Власти Японии объявили чрезвычайное положение на всей территории страны

Синдзо Абэ
В четверг, 16 апреля 2020 года, премьер-министр Японии Синдзо Абэ расширил действие чрезвычайного положения на всю территорию страны. Таким образом правительство государства пытается предотвратить дальнейшее распространение коронавируса.

В некоторых областях и префектурах Японии режим ЧС действует уже несколько недель, но рост количества зараженных заставил власти страны пересмотреть свое решение и объявить войну заболеванию на общенациональном уровне, рассказывает Joinfo.com.

Чем обернется режим ЧС для японцев?

Начиная с 16 апреля 2020 года жители Страны восходящего солнца вынуждены будут отказаться от поездок и путешествий даже в наиболее безопасные регионы страны. Запрет будет действовать, как минимум, до 6 мая 2020 года.

Япония

Как всегда, есть недовольные

Власти некоторых префектур, таких как Аити и Киото, испытали

огромное облегчение, так как не единожды обращались к руководству страны с

просьбой ввести на их территории карантин из-за большого количества зараженных.

Но чиновники, на чьих территориях массовой вспышки заражения

нет, остались недовольны решением премьер-министра.

«Инфекции в нашей префектуре сохранились на определенном уровне. Нам придется полностью менять уклад жизни. Я не понимаю этого и не вижу такой необходимости», - цитирует издание JapanTimes Хидейо Ханамизу, губернатора префектуры Ниигата, в которой было зарегистрировано всего 47 случаев заражения.

Япония

По состоянию на четверг, 16 апреля 2020 года, Covid-19 в Японии заразились 8626 человек, жизни 178 из них спасти не удалось.

Наверное, премьер-министр Японии и его правительство приняли

правильное решение. Ведь профилактика любой болезни, куда более безболезненная

мера, чем ее лечение.

Ранее мы рассказывали о том, какой способ защитить себя от заражения Covid-19 нашел для себя таксист из Великобритании. Мужчина сам придумал 2 правила и старается придерживаться их каждый день.