Наводнение в Бразилии: не менее 20 человек погибли и более 45 пропали без вести

наводнение в Бразилии
Проливные дожди обрушились на прибрежный район Байшада-Сантиста в бразильском штате Сан-Паулу во вторник, 3 марта 2020 года.

По состоянию на 4 марта, около двух десятков человек погибли, а еще более 40 местных жителей считаются пропавшими без вести, рассказывает Joinfo.com.

Бразилия страдает от сезона дождей

В заявлении службы гражданской защиты в штате Сан-Паулу говорится, что около 200 человек из-за стихии воды были вынуждены покинуть свои дома и эвакуироваться в специально открытые центры. Туда направлены 4,6 тонны гуманитарной помощи, включая матрасы, одеяла, продукты питания и воду.

наводнение в Бразилии

Как сообщают местные СМИ, количество осадков, выпавших в регионе с конца прошлой недели, уже превысило месячную норму, прогнозированную синоптиками на март.

наводнение в Бразилии

Несколько автомагистралей были заблокированы упавшими деревьями и оползнями. Некоторые из них связывали Сантос, крупнейший порт Южной Америки, с Сан-Паулу, крупнейшим городом Бразилии и экономической столицей страны, пишет AFP.

наводнение в Бразилии

Ежегодно в период с декабря по апрель в Бразилии наступает сезон дождей, что приводит к возникновению оползней и наводнений. Подобная ситуация наблюдалась в стране и в январе 2020 года – в результате проливных дождей и связанных с ними последствий жизни лишились более 50 человек.


Ищите больше по теме: