Меган Маркл посетит Великобританию без своего сына Арчи: кто будет платить за охрану

Решение Меган Маркл посетить Великобританию без своего сына Арчи будет довольно дорого стоить короне. Ожидается, что на обеспечение безопасности четы и их сына потратят 50 000 фунтов стерлингов (около 4,2 миллиона рублей).

На будущей неделе герцогиня Сассекская временно вернётся в Великобританию. Это будет её первый визит в страну с января, когда принц Гарри и Меган Маркл объявили о независимости и отказались от королевских обязанностей, рассказывает Joinfo.com со ссылкой на The Mirror.

Фото: Hello!

Сколько стоит обеспечение безопасности четы?

Телохранители четы и их сына Арчи по-прежнему финансируются за счёт налогоплательщиков. Из-за того, что семья временно разделилась на две страны, сумма выросла почти в 2 раза: одни должны будут лететь с ней в Великобританию, а другие — остаться в Канаде и охранять Арчи.

Образ жизни пары вызывает «настоящую головную боль» у столичной полиции, сотрудники которой были наняты для охраны Меган Маркл, принца Гарри и Арчи. Полиции необходимо оплачивать офицерское жалование, сверхурочные, пособия по работе за границей, пенсии, перелёты и проживание — и с каждым выездом пары за границу это становится дороже.

Как сообщает The Sun со ссылкой на королевского инсайдера, «Лондонская прогулка Меган оказалась настоящей головной болью. Следующая неделя продемонстрирует колоссальные трудности и суммы, связанные с нахождением Гарри и Меган в Лондоне. Они нуждаются в безопасности так же, как и Арчи. Это ещё целых 50 000 фунтов стерлингов».

Последнее мероприятие в качестве членов королевской семьи

Принц Гарри прилетел в Великобританию на неделю раньше своей супруги. Как сообщается, 9 марта они вместе с королевой Елизаветой II посетят службу в честь Дня Содружества в Вестминстерском аббатстве. Ожидается, что это будет их последнее мероприятие в качестве старших членов королевской семьи.

Герцог и герцогиня Сассекские отказались от королевских обязанностей и приняли решение разделить своё время между Великобританией и Северной Америкой. Помимо этого, пара пообещала стать «финансово независимой». Тем не менее, никакого официального комментария о том, кто же будет оплачивать счета за охрану, пока что не было.

Недавно правительство Канады подтвердило, что с 1 апреля оно больше не будет обеспечивать безопасность пары. Это связано с тем, что с 31 марта герцог и герцогиня Сассекские перестанут быть членами королевской семьи. Судя по всему, бремя оплаты расходов, как и ранее, возложится на плечи британских налогоплательщиков.