Грета Тунберг номинирована на Нобелевскую премию

Шведские политики выдвинули экоактивистку Грету Тунберг на Нобелевскую премию мира 2020 года

Йенс Холм и Хакан Свеннелинг, члены Левой партии Швеции, выдвинули Грету Тунберг на Нобелевскую премию, сообщает Joinfo.com.

Они считают, что экоактивистка «упорно работала, чтобы заставить политиков открыть глаза на климатический кризис». Девушка предпринимает «действия по сокращению наших выбросов и соблюдению Парижского соглашения, что является актом установления мира».

Парижское соглашение 2015 года

Парижское соглашение по климату 2015 года призывает как богатые, так и бедные страны принять меры по сдерживанию роста глобальных температур. Глобальное потепление может привести к таянию ледников, повышению уровня моря и изменению структуры осадков.

Деятельность Греты Тунберг

Грета требует от правительств представить национальные планы по сокращению выбросов, чтобы ограничить глобальное повышение температуры.

17-летняя Грета Тунберг каждую пятницу призывает учащихся прогулять школу и присоединиться к «Школьной забастовке за климат». Движение «Пятницы ради будущего» вышло за пределы Швеции и распространилось по всему миру.

Любой национальный законодатель может выдвинуть свою кандидатуру на Нобелевскую премию. В прошлом году три члена норвежского парламента уже выдвигали Грету Тунберг.

В 2019 году экоактивистка получила премию «За целесообразное жизнеобеспечение», также известную как «Альтернативная Нобелевская премия». Чуть позже журнал Times назвал Грету Тунберг человеком года.

Норвежский Нобелевский комитет пока что не дал никаких комментариев по поводу представленных кандидатур. Тем не менее, их утвердили 1 февраля 2020 года.

Ранее мы писали о том, что Грета Тунберг зарегистрировала собственное имя и движение как товарный знак. По её словам, это позволит защититься от мошенников, которые совершают противоправные действия якобы от её имени.


Ищите больше по теме: