Интересный факт: почему одна из деревень Испании празднует Новый год в полдень

новогодние часы
Все страны мира отмечают наступления Нового года в полночь по местному времени, а жители небольшого поселения в Испании поднимают бокалы с шампанским в 12 часов дня. С чем связана такая традиция?

Испанская деревня Вильяр-де-Корнеха – особенная. Новый год

здесь отмечается в полдень, начиная с 2004 года, рассказывает Joinfo.com.

Интересная традиция деревни Вильяр-де-Корнеха

Такое решение общины связано с тем, что большинство ее жителей – пожилые люди старше 80 лет, пишет издание EFE. Старикам сложно дожидаться ночи, чтобы отметить праздник. Именно поэтому местный совет постановил, что в этой деревне новый год наступает на 12 часов раньше, чем в в других городах европейской страны – в полдень 31 декабря.

деревня в испании
Фото: EFE

2020 год не стал исключением. В 12 часов дня 30 жителей деревни Вильяр-де-Корнеха, расположенной к западу от Мадрида, собрались вместе, чтобы выпить шампанского, съесть 12 виноградинок, каждая из которых символизирует один их двенадцати месяцев года, и отпраздновать наступление нового десятилетия.

деревня в испании
Фото: EFE

Как и многие деревни в Испании, Вильяр-де-Корнеха страдает от оттока населения в городские районы. Для молодежи здесь нет работы, поэтому она покидает родные места и ищет счастья в городских условиях. Снижение уровня рождаемости привело к тому, что по состоянию на 2020 год в деревне проживает всего 30 человек. А в 1950-х годах здесь строили свое будущее несколько сотен местных жителей.

Вот такой традиции придерживаются жители испанского поселения уже 16 лет подряд. Предлагаем вам также узнать, как встречают Новый год в разных странах мира. Обычаи некоторых народов можно назвать не менее удивительными и уникальными.


Ищите больше по теме: