Что может произойти с организмом человека, который полностью откажется от кофеина

газета, чашечка кофе, цветок в горшке
Очень многие люди не могут представить утро без чашечки ароматного, бодрящего кофе. Безусловно, он обладает целым рядом преимуществ для организма человека, но может и нанести некоторый вред, особенно если им злоупотреблять. А как скажется на организме полный отказ от кофеина?

По статистике 64% людей регулярно пьют кофе, 54% - чай. Третье место по популярности занимает газировка – ее предпочитают 27% населения Земли. И все эти напитки объединяет содержание в них в разных пропорциях кофеина. Всем хорошо известно, что пристраститься к этому веществу очень легко, а вот отказаться – крайне затруднительно. Но необходимо. О том, что произойдет с телом человека, если он сократит потребление кофе, расскажет Joinfo.com.

Что произойдет с организмом, если отказаться от кофеина

Следует учитывать, что в момент отказа от кофе, даже у людей, которые привыкли выпивать всего одну чашку кофе в день, могут появиться неприятные симптомы. Но они продлятся совсем недолго.

Головные боли

рыжеволосая девушка

Если речь заходит о головных болях, то кофеин — это палка о двух концах. Оказывается, что чрезмерное его употребление зачастую приводит к появлению неприятных ощущений, а полный отказ от него может вызвать целый ряд заболеваний. Наука объясняет механизм этого явления.

Дело в том, что попав в организм, кофеин сужает сосуды примерно на 27%. После полного отказа от кофеиносодержащих напитков просветы в кровеносных сосудах возвращаются к прежним размерам. Оба процесса могут сопровождаться головными болями.

Похудение

Отказ от кофе, чая и газированных напитков действительно может помочь вам сбросить лишний вес, хотя, например, в одной чашке классического черного кофе содержится всего две калории. А вот большой стакан карамельного макиато с 2% молоком обеспечивает поступление в организм 250 калорий и 33 граммов сахара.

Только подумайте, сколько дополнительных энергетических единиц можно потребить, покупая подобные напитки на ходу?

Запор

девушка с телефоном, чашка кофе

Кофеин оказывает местнораздражающее действие, стимулирует пищеварительную систему. Поэтому, считается, что резкое сокращение или полный отказ от употребления кофе может привести к появлению запоров.

Если вы решили кардинально изменить свои пищевые привычки, обязательно увеличьте потребление чистой воды, свежих овощей и фруктов с высоким содержанием клетчатки, дабы избежать проблем с работой кишечника.

Сон

Уже давно известно, что кофеин напрямую влияет на циклы сна и бодрствования в организме человека. Поэтому, употреблять кофе крайне нежелательно, если вы не хотите иметь дело с бессонницей. Бодрящий напиток вполне можно заменить травяным чаем или даже теплой водой. Они точно так же способны поднимать настроение с самого утра.

Энергия

Не поддается сомнению тот факт, что кофе является очень эффективным стимулятором. И хотя действие кофеина кратковременно (обычно энергетическая фаза длится не более часа), именно в это время человек, привыкший к напитку, чувствует себя наиболее бодрым и активным.

девушка в кровати

При полном прекращении употребления кофе, чая и других напитков с кофеином вы можете чувствовать сонливость в течение первых нескольких дней. Чтобы избежать этого побочного эффекта, уменьшайте дозу вещества постепенно. Например, пейте кофе через один-два дня, а в другое время употребляйте цикорий.

Зубы

Полный отказ от кофе и чая, помимо прочего, предотвращает образование некрасивых темных пятен на эмали и ее разрушение.

Существует немало напитков и утренних ритуалов, которые могут взбодрить человека, заставляя его быстрее просыпаться и включаться в новый день. Поэтому, можете смело отказываться от кофе. Организм вам будет благодарен.

Фото: Pixabay.