Чем полезны финики: 6 причин кушать экзотические фрукты каждый день

свежие финики
Финики имеют множество преимуществ для здоровья. Это особенно ценный продукт для вегетарианцев, поскольку содержит вещества, необходимые для нормального функционирования организма и которых нет в продуктах растительного происхождения.

Финики обладают действительно важными преимуществами для здоровья, такими как повышение энергии, увеличение содержания железа в организме и улучшение пищеварения. Они богаты различными питательными веществами, клетчаткой и антиоксидантами. Эти сухофрукты окажутся полезными при лечении различных заболеваний из-за их противовоспалительных, антиоксидантных и противоопухолевых свойств. Подробнее об этом расскажет Joinfo.com.

Полезные свойства фиников

Питают мозг

финики на тарелочке

В данных сухофруктах содержится фосфор, который играет важную роль в питании мозга. По этой причине финики рекомендуется включить в рацион питания людей, занимающихся умственным трудом.

В их состав входит элементарный хлор, который необходим для защиты зубов от кариеса. Спелые финики содержат витамины A, C, B1, B2 и ниацин. Помимо этого, они являются отличным источником натрия, магния и кальция.

Предотвращают развитие железодефицитной анемии

Финики - богатейший источник железа. В 100 граммах плодов содержится около 10% рекомендуемой суточной нормы минерала. Поэтому, их следует употреблять для профилактики и при лечении анемии.

Насыщают организм белком

Финики являются отличным источником белка, который помогает оставаться в хорошей физической форме и сохранять мышцы сильными. Многие профессиональные спортсмены потребляют по несколько штук сухофруктов в день, чтобы обеспечить мускулам оптимальный уровень протеина.

Улучшают здоровье костей

свежие финики

Финики богаты селеном, марганцем, медью и магнием, то есть всеми минералами, необходимыми для поддержания здоровья костной системы, укрепления ее структуры и предотвращения таких состояний, как остеопороз.

В обязательном порядке их следует употреблять всем, у кого в хотя бы один член семьи страдал от остеопороза или любого другого заболевания костей.

Стимулируют пищеварение

Людям, страдающим от запоров, необходимо в обязательном порядке включить в свой повседневный рацион питания финики. Ведь они нормализуют пищеварение и улучшают кишечный транзит. А все благодаря тому, что в их состав входит большое количество клетчатки. Кроме того, они снижают риск рака толстой кишки.

Улучшают внешний вид кожи

Витамины C и D повышают эластичность кожи и сохраняют ее мягкость и гладкость. Финики следует употреблять всем людям, имеющим дерматологические проблемы. А особенно тем, у кого из-за ежедневного воздействия экстремальных погодных условий, появляется склонность к сухости дермы.

Нормализует артериальное давление

финики на тарелке

В состав фиников входит большое количество магния, который помогает регулировать показатели артериального давления путем расслабления сердечной мышцы и кровеносных сосудов. Помимо этого сухофрукты богаты калием, минералом, полезным для здоровья всей сердечно-сосудистой системы.

Финики обладают способностью уравновешивать действие натрия, поступающего в организм вместе с пищей. И это может помочь снизить артериальное давление.

Статья носит исключительно информативный характер. Употреблять финики с оздоровительной целью можно только после консультации с лечащим врачом.

Возможно вам будет интересно прочитать о том, чем полезен еще одни популярные сухофрукты - чернослив. Он может помочь в процессе похудения, улучшить пищеварение, сохранить здоровье кровеносной и костной системы.

Фото: Pixabay.