4 фрукта, кожура которых может очень пригодиться в уходе за телом и для здоровья

женщина сидит на кухонном столе с журналом в руках
Употреблять фрукты очень полезно для здоровья, ведь в плодах содержится большое количество витаминов и других полезных веществ. Однако и кожуру некоторых фруктов выбрасывать не стоит, потому что она может оказаться полезной в хозяйстве.

Оказывается, кожура 4 фруктов не менее полезна, чем они сами. В ней содержится много пищевых волокон, а также флавоноидов, которые оказывают антиоксидантное действие, улучшают обменные процессы, снижают свертываемость крови, уменьшают ломкость и проницаемость капилляров. Кожура каких фруктов может очень пригодиться в хозяйстве, рассказывает Joinfo.com.

1. Апельсины

Цедра апельсина — отличный источник клетчатки и фенольных соединений, она обладает сильными противораковыми и антисклеротическими свойствами. Вы можете использовать ее как добавку к чаю, применять в качестве одного из ингредиентов домашней косметической маски для лица, втирать в кожу для предотвращения комариных укусов.

апельсиновое дерево усыпано плодами

2. Бананы

Кожура банана — богатый источник клетчатки, благотворно влияющей на деятельность желудочно-кишечного тракта. С помощью банановой кожуры можно отбелить зубы, облегчить укусы насекомых или даже уменьшить проявления экземы — требуется регулярно протирать пораженный участок внутренней стороной.

улыбающаяся девушка с бананами

3. Лимоны

Цедра лимона весьма положительно влияет на состояние здоровья и помогает в борьбе с лишним весом. Ее регулярное употребление способствует уменьшению риска возникновения и развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Это отличная помощница при избавлении от грибковых, бактериальных и кожных инфекций. Ароматная лимонная кожура — прекрасная добавка к чаю, также на ее основе можно приготовить натуральный дезодорант или освежитель воздуха.

лимоны лежат на столе

4. Яблоки

В яблочной кожуре содержится на 15 процентов больше фенольных соединений, чем в сердцевине этих фруктов, и большое количество антиоксидантов. Из нее можно приготовить домашний уксус, смузи, коктейли и даже антибактериальный освежитель воздуха. Также кожуру яблок можно эффективно использовать при изготовлении косметической маски для лица.

красные и зеленые яблоки

Ранее мы рассказывали про 9 самых полезных фруктов для красоты и здоровья тела. Их достаточное присутствие в ежедневном рационе не только улучшает настроение, но и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Фото: Pexels