5 низкокалорийных продуктов, которые помогут похудеть летом 

на ладони лежат ягоды черники
Знойным жарким летом хочется употреблять в пищу более легкие и менее калорийные блюда. Они не только помогут вдоволь напитаться летними витаминами, но и будут способствовать эффективному похудению.

Некоторые низкокалорийные продукты не только хорошо насыщают, но и помогают сохранять прекрасное самочувствие на протяжении всего пляжного сезона. Замечательно, если получится включать их в ежедневное меню — в этом случае дополнительным приятным бонусом станет постепенное и бережное избавление от лишних килограммов, информирует Joinfo.com.

1. Болгарский перец

В среднем болгарском перце содержится примерно 35 калорий — идеальный вариант для летних салатов. Этот овощ богат витаминами А, С и В6, а также фолиевой кислотой. Его можно употреблять отдельно или в качестве одного из салатных ингредиентов, также к нему отлично подходят макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло и нежирный сыр.

лежит груда яркого болгарского перца

2. Брокколи

В половине стандартной порции брокколи содержится столько же витамина С, сколько в одном апельсине. Хотите дополнительный повод съесть один из самых зеленых овощей? Этот вид капусты содержит фитонутриент, называемый сульфорафаном, который борется с канцерогенными токсинами. Брокколи можно не только варить или тушить, но и использовать как начинку в сырных пирогах.

суп-пюре из брокколи в миске

3. Виноград

В винограде очень много антиоксидантов, помогающих регулировать кровяное давление и кровообращение, а также оказывать благотворное влияние на работу сердца. В результате некоторых исследований было установлено, что виноград также хорош для улучшения деятельности иммунной системы. Но так как в этих ягодах высокое содержание сахара, правильнее добавлять их во фруктовые салаты, не злоупотребляя количеством.

гроздь винограда созревает на лозе

4. Цельнозерновые продукты

Коричневый рис или цельный овес, а также другие менее обработанные злаки богаты клетчаткой, которая поглощает холестерин, снижает содержание жиров в крови и способствует более длительному периоду сытости. Отличный вариант для летней диеты.

стоят три стеклянные банки с овсяными хлопьями

5. Черника

Аппетитные ягоды полны антиоксидантов — фактически, именно они придают чернике своеобразный цветовой оттенок. Но это далеко еще не вся польза: такое природное лакомство буквально нашпиговано клетчаткой, что означает, что после его употребления невозможно проголодаться слишком рано. Витаминную чернику полезно есть свежей, но можно и превратить ее в сироп без сахара, просто оставив в кастрюле на слабом огне. В этом случае получится ароматный подсластитель для различных домашних лимонадов.

черничный кустик

А еще напитать организм витаминами и помочь сбросить лишний вес помогают утренние напитки для похудения. Это эффективное дополнение к активным физическим нагрузкам и правильному питанию.

Фото: Pixabay