Как похудеть без спорта и диет: 10 необычных способов избавления от лишнего веса 

в бокалах лежит лед
Существует мнение, что избавление от лишних килограммов далеко не всегда связано с жесткими диетами и изнурительными спортивными упражнениями. Помогают и более необычные способы.

Не придерживаясь принципов правильного питания и полностью игнорируя физическую активность, сложно сохранить идеальный силуэт и тонкую талию. Однако усилить эффект похудения вполне реально с помощью довольно необычных способов, не требующих посещения фитнес-центра или радикального изменения своего рациона, удивляется Joinfo.com.

1. Ешьте из красной посуды

На первый взгляд, это может показаться немного странным, но исследования показывают, что люди едят гораздо меньше из красных тарелок. Дело в том, что этот цвет ассоциируется с запретами и является сигналом к ​​остановке, поэтому люди инстинктивно ограничивают себя в еде. В ходе одного из экспериментов участникам предлагали печенье на красной, белой и синей тарелках. В первом случае посуда пустела гораздо реже.

налить кофе в красную чашку

2. Уберите нездоровую пищу из поля зрения

Согласно результатам исследований, оказалось, что если люди будут держать в поле зрения высококалорийные продукты, то, скорее всего, будут весить больше, чем те, кто не держит на виду нездоровую пищу, заменяя ее фруктами. Дело в том, что вид пищи усиливает чувство голода, что заставляет есть больше.

3. Жуйте жевательную резинку при легком голоде

Когда вы немного голодны и рискуете перекусить нездоровой пищей, пожуйте жевательную резинку без сахара с ароматом мяты, которая притупляет работу вкусовых рецепторов. Желание что-нибудь съесть сразу исчезнет.

4. Пейте из узкого и длинного стакана

Забавный, но научно доказанный факт: если вы пьете напитки из высоких стаканов, объем потребления снизится на 25-30 процентов. Американский ученый Брайан Вансинк объясняет это оптической иллюзией, обманывающей мозг. Тесты показали, что даже профессиональные бармены наливают больше в низкие и широкие бокалы.

два стакана с соком и трубочками с лимоном

5. Добавляйте лед в напитки

Все употребляемые продукты нагреваются организмом до температуры тела. Этот процесс терморегуляции сжигает калории, и чем сильнее нужно нагреть, тем больше калорий сжигается. Добавляйте в напитки (кофе, чай, сок, коктейли) немного льда и пейте их через трубочку.

6. Купите платье меньшего размера

Купите новое платье или пару джинсов на несколько размеров меньше и повесьте их где-нибудь в доме таким образом, чтобы они постоянно попадались на глаза. У вас всегда будет зримое напоминание о цели, которую хочется достичь.

7. Ешьте больше белка

Когда вы едите продукты, богатые белком, то быстрее насыщаетесь. Проведенные исследования показали, что увеличение количества белка в ежедневном рационе на 15 процентов помогло участникам научного эксперимента съедать на 440 калорий меньше. Из-за этого им удалось сбросить 4 килограмма лишнего веса в среднем за 12 недель без ограничения объема потребляемой пищи. К продуктам, содержащим больше всего белка, относится мясо (красное и курица), рыба, яйца, творог, сыр и бобовые культуры.

на синей салфетке лежит белый сыр и куриные яйца

8. Худейте вместе с кем-нибудь

Объединитесь с друзьями или присоединитесь к группе людей, которые тоже пытаются похудеть. Это сделает процесс более эффективным. Исследования показали, что в этом случае получится похудеть значительно быстрее.

9. Используйте силу льда

По словам исследователей из Маастрихтского университета, низкие температуры помогают сжигать жир, усиливая метаболизм. Оберните пакет со льдом в тонкую ткань, положите его на проблемное место и оставьте примерно на полчаса. Так следует поступать ежедневно в течение 12 дней.

10. Больше спите

В 2013 году в журнале “Nature Communications” были опубликованы результаты интересного исследования. Оказалось, что люди, которые спят менее 6 часов в сутки, чаще едят высококалорийную пищу и набирают больше веса, чем те, которые высыпаются. Итак, попробуйте спать не менее 7-8 часов.

девушка спит на кровати в мансарде

Возможно, вас также заинтересуют упражнения для ленивых, которые позволят похудеть и накачать пресс, особо не напрягаясь. Система физических занятий под названием Пилатес, разработанная для восстановления костно-мышечной системы человека после травм, также способствует ускорению метаболизма.

Фото: Pixabay