Детокс после Пасхи: 6 полезных советов по правильному питанию

девушка держит белую тарелку с овощным салатом
Простая диета, включающая только натуральные ингредиенты, поможет быстро вывести накопленные во время празднования Пасхи токсины. Те, кто не отказывал себе в обильном и сытном праздничном столе, могут провести эффективный детокс.

Многие для пасхального стола готовили более сытные и жирные блюда, чем обычно, да и порции получились гораздо большими. Если вы чувствуете необходимость помочь своему организму восстановиться и плавно перейти на правильное питание, Joinfo.com предлагает воспользоваться 6 полезными советами. Придерживаясь их, можно довольно быстро получить впечатляющие результаты.

1. Покупайте свежие продукты

Овощи, фрукты и зелень должны стать основными ингредиентами, которыми богато меню. Они позволяют быстро приготовить разнообразные салаты, не прибегая к кулинарной обработке и тем самым сохраняя максимум витаминов и полезных веществ.

лежат свежие овощи

2. Готовьте правильные перекусы

Они должны состоять только из фруктов, овощей, орехов и семян. Между основными приемами пищи достаточно употребить небольшую горсточку орехов, предварительно замоченных в воде на несколько часов, или столько же нарезанных свежих фруктов и овощей.

3. Пейте по утрам теплую воду с лимоном

Первое, что нужно сделать после пробуждения, — подогреть простую воду и смешать ее в стакане с лимонным соком и чайной ложкой молотого льняного семени. Ее можно заменить зеленым смузи из шпината, петрушки, мяты, крапивы, лебеды. Туда же полезно добавлять семена кунжута, измельченную пророщенную пшеницу, а также яблоки с бананами. Вы можете составлять различные комбинации, главное — чтобы зелени было как минимум в 3 раза больше, чем фруктов и остальных добавок.

стоит стакан зеленого смузи

4. Избегайте кофе, алкоголя и рафинированного сахара

Необходимо хотя бы на время детоксикации отказаться от употребления кофе и спиртных напитков. Не нужно добавлять в еду белый сахар, включать в рацион хлебобулочные и кондитерские изделия, изготовленные из белой муки. Повремените и с мясными изделиями промышленного производства.

5. Выбирайте максимально простую еду

Для основных приемов пищи подойдут коричневый рис, макароны из непросеянной муки, киноа, амарант, просо, цельнозерновой овес. В дополнение к ним можно добавить полезные жиры (оливковое масло, орехи, авокадо, рыбу), а также горох, нут, чечевицу, фасоль и тушеные овощи.

в белом блюде приготовлен салат из нута с овощами

6. Употребляйте травяные чаи

Теплые чаи из крапивы, мяты, ромашки, имбиря, одуванчика — одни из самых полезных для детоксикации организма. Рекомендуется пить их без сахара, но при необходимости можно использовать немного натурального меда или дольку лимона.

Возможно, вам будет интересно и полезно узнать более подробно про детоксикацию организма. Ранее мы уже рассказывали, какие полезные продукты можно эффективно использовать для естественного очищения.

Фото: Pixabay