Как избежать переедания во время первомайских праздников: 7 полезных советов

девушка в сером свитере ест
Май традиционно богат на праздничные дни, а начало месяца у многих ассоциируется с началом шашлычного сезона. Как весело отпраздновать Первомай, но при этом постараться не переедать, чтобы не добавить несколько сантиметров на талии?

Даже тем, кто регулярно следит за своим рационом и придерживается правил правильного питания, в период первомайских праздников бывает намного труднее удержаться от многочисленных пищевых соблазнов. Есть ли способы не переедать во время застолий и при этом чересчур серьезно себя не ограничивать? Joinfo.com рекомендует прислушаться к 7 полезным советам, которые помогут спасти фигуру.

1. Ешьте больше овощей

“Запрещенными” блюдами полакомиться допускается, но пусть их объем составит не более 20 процентов. Остальные 80 необходимо отдать овощным салатам. Тепличные помидоры и огурцы можно щедро сдобрить молодой редиской, свежим луком и любой зеленью, в том числе и дикорастущей. Она не только вкусна, но и очень полезна из-за высокого содержания витаминов.

девушка в сарафане срывает зелень с грядки

2. Исключите вредные перекусы

Чипсы, попкорн со слишком большим количеством масла и соли, конфеты, другие сладости — не лучшая идея для праздничного весеннего стола. Контролируйте свою тягу к нездоровой пище и предпочитайте натуральную еду.

3. Пейте воду

Возможно, кому-то этот совет слегка поднадоел и кажется неработающим, но на самом деле употребление достаточного количества воды очень полезно как для общего оздоровления организма, так и для избавления от лишнего веса. Простую воду можно сочетать с несладкими чаями, особенно травяными. Они не только помогут быстрее насытиться, но и увлажнят кожу.

4. Ешьте за столом

Хотя бы в праздник постарайтесь отказаться от вредной привычки есть перед телевизором или за ноутбуком. За совмещенным с просмотром любимого шоу или захватывающего сериала обедом очень легко не заметить, как рука тянется за все новыми обильными кусками. Неосознанная еда не позволяет заметить тот момент, когда мозг сигнализирует о том, что вы уже сыты.

праздник за накрытым во дворе столом

5. Пользуйтесь маленькими тарелками

Меньше тарелка — меньше еды, хотя может показаться, что порция слишком большая, потому что посуда наполнена до краев. Используя эту хитрость, получится съесть в 2-3 раза меньше, чем обычно, и при этом не чувствовать себя голодными.

6. Готовьте только один десерт

Если вы решили испечь торт к чаю, не нужно покупать шоколадные конфеты или доставать из холодильника баночку ароматного прошлогоднего варенья. Возьмите себе за правило (оно прекрасно работает не только в праздничные дни), что десерт должен быть только один и то не каждый день.

7. Оставайтесь физически активным

Первомайские праздники — не повод пропускать тренировки. Наоборот, правильнее увеличить время пробежек или гимнастических занятий на свежем воздухе. Дополнительно играйте в футбол, баскетбол, бадминтон, энергично прогуливайтесь по парковой аллее, заодно любуясь пробуждающейся природой.

девушка бежит по аллее

Возможно, вам также будет полезным узнать, какие 4 ошибки в питании мешают избавиться от лишнего веса. Ведь если режим питания не организован должным образом, трудно надеяться на отличный результат.

Фото: Pexels