4 ошибки в питании которые мешают избавиться от лишнего веса

девушка в сером свитере с чашкой чая
На вопрос, как похудеть без особых усилий, специалисты чаще всего рекомендуют отказаться от нездоровых привычек, способствующих набору лишнего веса. О каких же именно идет речь?

Иногда случается, что человек, твердо решивший похудеть, забывает, что, кроме энтузиазма, для воплощения этого правильного желания потребуются и другие вещи. Если режим питания не организован должным образом, трудно надеяться на отличный результат. Joinfo.com расскажет о 4 основных ошибках, которые препятствуют эффективному избавлению от лишних килограммов.

1. Есть перед телевизором или компьютером

Необходимо принимать пищу осознанно, сосредотачиваясь именно на этом процессе, а не отвлекаясь на другие дела. Даже тщательное пережевывание приближает ощущение насыщения, поэтому со временем порции становятся оптимальными, обеспечивающими восполнение затраченной энергии. Все будет переработано, и в жировые отложения ничего не отправится.

тарелка макарон стоит на столе перед ноутбуком

2. Ориентироваться на других

Порою человек непроизвольно наполняет тарелку таким же объемом еды, что и другие домочадцы, которые как раз не страдают от наличия лишнего веса. То же самое происходит и в общественных заведениях. Ориентироваться необходимо на собственные потребности: организм должен получать ровно столько, сколько ему нужно, а от всего остального надо вовремя и с легкостью оказываться.

3. Путать жажду с голодом

Неправильно сразу же заглядывать в холодильник в поиске чего-нибудь подходящего для перекуса, если после основного приема пищи прошло совсем немного времени. Чувство голода очень легко перепутать с жаждой. Попробуйте, когда вам захотелось поесть, выпить стакан простой чистой воды или чашку несладкого чая. Если жажда будет утолена, то и проснувшийся не вовремя аппетит, скорее всего, быстро исчезнет.

стоит прозрачная кружка травяного чая

4. Доедать все, даже будучи сытым

Наверное, эта нездоровая привычка идет из детства. Мало кому родители не говорили: “Пока не доешь все полностью, играть не пойдешь”. Но сейчас все уже взрослые, и не нужно заставлять себя доедать до последнего кусочка, если чувствуете, что уже наелись. Пусть лучше еда останется на тарелке, чем осядет на талии.

Полезные советы

Чем напряженнее график работы, и чем сильнее человек спешит, тем выше вероятность того, что у него неправильный режим питания, который со временем приведет к превышению нормального веса. Поэтому нужно выделить главные приоритеты и оптимизировать свою деятельность.

Также применяемая диета должна быть адаптирована к потребностям конкретного человека. Необходимо учитывать степень его физической нагрузки, состояние здоровья, эмоциональный настрой.

обеденный стол празднично накрыт

И еще один, тоже очень важный нюанс. При возможности следует сделать доброй семейной традицией неспешные обеды за празднично накрытыми столами. Хорошее настроение в кругу родных людей способно творить настоящие чудеса!

Существует даже такая диета, которая помогает похудеть, не отказываясь от макарон и хлеба. Это особенно подходит тем, для кого экстремальные ограничения в питании не работают в долгосрочной перспективе, потому что организм человека привык получать энергию из углеводов.

Фото: Pixabay