Ученые опровергли влияние синего света экрана гаджетов на здоровье глаз: исследование

мужчина за компьюетром
В современном мире сложно найти человека без смартфона. Теперь все необходимое помещается в небольшое устройство, которое можно положить в карман. Однако влияние света от экранов телефонов на зрение человека стало причиной бурных дебатов. Вредит ли он глазам?

Синий свет, который также известен как HEV-излучение, это высокочастотный свет видимого спектра. Его источники – экраны и мониторы электронных устройств (смартфонов, компьютеров, ноутбуков и так далее). Конечно, было много теорий о том, что он плохо влияет на зрение человека, а так это или нет, расскажет Joinfo.com, ссылаясь на American Academy of Ophthalmology.

Откуда появилась информация о вреде синего света?

С развитием технологий люди стали проводить перед экранами и мониторами электронных устройств гораздо больше времени. Это вызвало обеспокоенность ученых, которые выдвинули теорию о том, что синий свет может навредить зрению.

компьютер

Теория требовала тщательного изучения. К сожалению, непроверенной информацией воспользовались предприниматели, которые стали рекламировать специальные очки, якобы защищающие от синего света.

По словам таких хитрых продавцов, синий свет вызывает болезни глаз, нарушение цикла сна и даже слепоту. Конечно, способ защититься от «вредного» излучения только один – купить специальные очки.

Вредит ли синий свет глазам?

смартфон

К счастью, в настоящее время результаты исследований доступны для всех. Ученые доказали, что синий свет не вредит зрению. Единственная проблема, с которой могут столкнуться пользователи электронных устройств – излишнее напряжение глаз, но эту проблему можно решить при помощи специальной гимнастики.

Никакой связи между синим светом и заболеваниями глаз также не было выявлено. Если вы проводите в телефоне весь вечер, то у вас могут возникнуть проблемы со сном, но эта проблема также решаема. Постарайтесь не смотреть на экраны и мониторы за два - три часа до сна.

работа за компьютером

Чтобы избежать перенапряжения глаз во время работы за компьютером, следует запомнить несколько правил. Расположите монитор на расстоянии не менее полуметра от лица (если у вас хорошее зрение, это не вызовет никаких неудобств), делайте перерывы, работайте за компьютером в очках, а не в линзах, и отрегулируйте освещение в комнате, сделав его более мягким.

Однако не стоит забывать, что постоянное сидение за компьютером может вызвать проблемы не только со зрением. Если вы проводите много времени перед монитором, то будьте готовы столкнуться с такими заболеваниями как остеохондроз и синдром запястного канала.