6 продуктов с высоким содержанием витамина B6: зачем он нужен организму

Для хорошего здоровья человеку требуется достаточное количество витаминов и минералов. Поэтому важно питаться сбалансированно, включая в меню продукты – идеальные поставщики полезных веществ.

Одним из самых необходимых для организма витаминов является B6. Он играет важную роль в метаболизме углеводов, участвует в синтезе эритроцитов и практически незаменим для поддержания в нормальном состоянии нервных клеток и головного мозга. Замечательно, что этот витамин содержится в ряде вкусных и полезных продуктов. О некоторых из них подробнее рассказывает Joinfo.com.

1. Семена подсолнечника

Эти семечки настолько вкусны сами по себе, что их можно как употреблять отдельно, так и добавлять в другие блюда:

• салаты;
• смузи;
• соусы.

Подсолнечные семена – не только отличный источник витамина В6, но также богаты Е и В1, железом и фолатом. Примерно такой же эффект у семян кунжута, льна и тыквы.

семечки

2. Орехи

Один из самых полезных способов получить витамин В6 – есть орехи. Добавьте в свое меню:

• арахис;
• грецкие;
• кешью;
• макадамию;
• фундук.

В 100 граммах орехов содержится примерно 56 процентов ежедневной нормы В6.

орехи

3. Рыба

Очень хороший поставщик столь важного витамина – тунец. Ешьте его ежедневно хотя бы по 100 граммов – и легко закроете 52 процента суточной потребности в В6. Также неплохо обогатить меню лососем, сельдью и рыбой-мечом, которые к тому же богаты витамином В3, магнием, селеном, фосфором и Омега-3 жирными кислотами.

тунец

4. Мясо

Большое количество В6 содержится в говядине, индейке и курице. 100 граммов любого мяса из перечисленных обогатит организм на 34-40 процентов от необходимой нормы.

мясо

5. Сухофрукты

Отличный быстрый и полезный завтрак. Естественно, необходимо выбирать те фрукты, которые сушили естественным путем, без добавления сахара. Отличные источники не только В6, но и других питательных веществ, включая витамин А, железо, калий, кальций и медь, – сливы, абрикосы и виноград.

курага

6. Бананы

Известно, что бананы богаты калием, который в паре с витамином В6 дает мощный приток энергии. В 100 граммах этих фруктов содержится около 18 процентов суточной потребности в витамине В6.

бананы

Огромная польза заключается в употреблении еще одного из наиболее известных и популярных фруктовых плодов. Ранее мы уже подробно рассказывали, чем полезны яблоки, и от каких болезней спасут эти фрукты. Возможно, вам также будет интересна эта информация.

Фото: Pixabay