5 мифов о питании вегетарианцев, в которые не стоит верить

Хотя вегетарианства в современном мире придерживается огромное количество людей, оно до сих пор окружено многочисленными мифами. Зачастую такой стиль питания излишне романтизируется и считается панацеей от многих проблем со здоровьем.

С другой стороны, порою приверженность безмясному рациону преподносится как что-то ужасное, вредное и абсолютно неестественное. На самом деле истина, видимо, находится где-то посредине. Joinfo.com рассказывает о 5 главных мифах относительно питания вегетарианцев, которые вовсе не кажутся убедительными.

1. Вегетарианцы не получают достаточно белка

Вместо мяса в рационе практикующих вегетарианство значительно больше овощей, зерновых и бобовых культур. Этого достаточно для приготовления сбалансированной пищи, особенно если исключается только мясо, а молоко и яйца остаются.

2. Вегетарианская пища не содержит кальций

Слишком часто неосведомленные люди думают, что вегетарианец и веган – это одно и то же, но подобные утверждения далеки от истины. Вегетарианцы, в отличие от веганов, также включают в свой рацион молочные продукты, а кальций можно найти в орехах, бобовых, сухофруктах и листовых зеленых овощах.

3. Вегетарианцы не имеют сбалансированного рациона

Зерновых, бобовых, листовых овощей и фруктов достаточно, чтобы организовать сбалансированное питание. С другой стороны, не следует преувеличивать пользу мяса, особенно красного: его чрезмерное употребление увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, остеопороза и других недугов.

вегетарианство

4. Человеческому организму в обязательном порядке необходимо мясо

Хотя человек стал всеядным на протяжении всего эволюционного пути, наши далекие предки были вегетарианцами. Челюсти людей слишком малы, чтобы отрывать большие куски мяса, поэтому в процессе приготовления мы измельчаем его и едим небольшими кусочками.

5. Вегетарианство не для детей

Несмотря на то, что для детей желателен сбалансированный рацион питания, при котором все полезные питательные вещества входят в ежедневное меню, на самом деле не существует конкретных доказательств того, что вегетарианство наносит им какой-либо вред.

вегетарианство

Поэтому все больше становится приверженцев отказа от мяса, распространяющих свои убеждения на всю семью. Ранее мы рассказывали, что многие знаменитости-вегетарианцы воспитывают детей в том же духе. Они отдают предпочтение продуктам растительного происхождения.

Фото: Pixabay