Что такое кардиотренировки и чем данный вид нагрузок полезен для здоровья

Кардиотренировки относятся к наиболее эффективным способам уменьшения жировых отложений. Они помогают достигать и поддерживать оптимальную физическую форму. Без них не обходится ни одна серьезная программа тренировок.

Кардиоупражнения благотворно влияют на общее состояние организма. Они особенно уместны для тех, кто не протяжении длительного периода времени имел маленькую физическую активность. Joinfo.com более подробно рассказывает о пользе этого вида нагрузок.

Основные моменты кардиотренировки

К кардиотренировкам относятся любые виды физической активности, при которой количество сердечных сокращений варьируется в определенных границах.

Чтобы узнать цифру, допустимую лично для вас, требуется из 220 вычесть число вашего возраста и получившуюся цифру умножить вначале на 65 процентов, а затем – на 85. В результате получатся минимально и максимально допустимые показатели. При кардиотренировках сердце работает именно в этом режиме.

бег

Наиболее распространенными кардиоупражнениями являются ходьба, бег (в том числе по беговой дорожке), езда на велосипеде (и на тренажере – тоже), плавание, прыжки со скакалкой подъем по лестнице.

Обычно одним упражнением дело не ограничивается. Можно использовать все возможные варианты в комплексе, главное, чтобы тренировка длилась не менее 30 и не более 60 минут.

Таким видом интенсивной физической активности предпочтительнее заниматься по утрам. В результате тело получает мощный стимул быстрее сжигать получаемые в течение дня калории. Это особенно важно для тех, кто вообще мало движется.

плавание

Регулярно выполняемые кардиоупражнения:

• ускоряют обмен веществ;
• улучшают иммунную систему;
• укрепляют сердце и легкие;
• уменьшают количество сердечных сокращений в состоянии покоя.

Благодаря им увеличивается приток крови к мозгу, что значительно улучшает когнитивные способности, помогает лучше концентрироваться и активно противостоять стрессу.

велоспорт

Людям, решившим начать вести активный образ жизни, первое занятие дается с большим трудом. Специалисты рекомендуют им присмотреться к идеальной тренировке для начинающих: 5 простых и эффективных упражнений помогут втянуться в спорт постепенно.

Фото: Pixabay