Топ-7 вещей в доме, которые негативно влияют на здоровье его обитателей

Оказывается, в нашем жилище зачастую находят приют потенциально опасные вещи, которые на первый взгляд не вызывают никакого беспокойства. А ведь они способствуют ухудшению здоровья в долгосрочной перспективе!

Такие химические средства присутствуют практически в каждом доме или квартире. Без них трудно себе представить современный быт. Но в них содержатся вещества, довольно опасные для человеческого организма. О наиболее вредных рассказывает Joinfo.com – возможно, на основе такой информации вы примете решение минимизировать их количество или избавиться полностью.

1. Искусственные подсластители

Если вы используете заменители сахара, чтобы бороться с лишними килограммами и предотвращать развитие диабета, то должны знать, что искусственные подсластители не менее вредны. Некоторые из них могут негативно сказываться на течении беременности, работе мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта, а также повышать риск развития рака кожи.

подсластители

2. Антипригарное покрытие для посуды

Посуда с антипригарным покрытием удобна тем, что ее легче чистить – вот почему она получила широкое распространение на наших кухнях. Однако подобные типы покрытий содержат токсичные химические вещества, которые выделяются при нагревании и могут попасть в пищу. Еще хуже, если покрытие повреждено – негативное воздействие увеличивается и в худшем случае может спровоцировать развитие онкологического заболевания.

3. Пластиковая тара

Контейнеры и бутылки из пластика опасны для здоровья, потому что пластиковые микрочастицы попадают в пищу, употребляемую человеком. Использование пластиковой тары должно быть максимально ограничено, так как в ней содержится большое количество токсичного бисфенола А.

пластик

4. Тальк

Это вещество входит в состав косметических средств – оно есть в дезодорантах, пудрах, антиперспирантах. Переизбыток талька сказывается на повышении риска появления онкологических заболеваний – рака легких или яичников. Кроме того, могут появиться аллергические реакции.

5. Препараты против моли

Некоторые репелленты могут быть очень токсичными для людей. Уничтожая моль, они одновременно негативно воздействуют на человека: особенно страдают его печень, почки, кровеносная система.

против моли

6. Освежители воздуха

Домашние освежители действительно успешно борются с неприятными запахами в доме. Однако они содержат ядовитые газы независимо от того, является ли освежитель аэрозолем или основан на принципе испарения ароматических молекул. Эти средства могут вызывать астму, гормональный дисбаланс, проблемы с дыханием и даже рак.

7. Антибактериальное мыло

Многие ошибочно полагают, что антибактериальное мыло защитит их от бактерий, вирусов и инфекций. Такие средства слишком агрессивны для кожи, и их ежедневное использование разрушает микрофлору кожных покровов, уничтожая полезных бактерий, выполняющих защитную функцию: они препятствуют проникновению болезнетворных микроорганизмов. Когда мы удаляем их антибактериальным мылом, то фактически подвергаем организм еще большему риску возникновения инфекционных заболеваний.

руки мыть

Специалисты говорят, что правильнее использовать обыкновенное хозяйственное мыло. Возможно, вам также будет интересно узнать, в чем разница между мылом и антибактериальным гелем, и какое средство эффективнее. В этом случае вы сможете легко подобрать наиболее безопасный вариант.