Чем полезны яблоки, и от каких болезней спасут фрукты

Приятно погрызть ароматное сочное яблочко. А еще приятнее узнать, какая огромная польза заключается в употреблении одного из наиболее известных и популярных фруктов.

Вдвойне радует то, что эти сезонные лакомства хорошо хранятся длительный период времени, не требуя исключительных условий. Кроме того, это отличная основа для кулинарных десертов. Из яблок получаются отличное варенье или конфитюр, их можно превращать в мармелад, сушить и даже мочить, консервируя на зиму. Joinfo.com рассказывает об основных плюсах этих универсальных фруктов.

яблоки

Высокое содержание ценных питательных веществ

В яблоках содержится большое количество витаминов A, C, B1, B2, P и E, а также существенный объем:

• железа;
• йода;
• калия;
• кальция;
• магния;
• селена;
• фосфора;
• цинка.

яблоки

Эти полезные вещества – природный источник жизненных сил, которые помогают справляться со стрессовыми ситуациями, улучшают мозговую деятельность и функционирование сердечно-сосудистой системы. По содержанию йода яблоки уступают только морепродуктам.

Защита от заболеваний

Регулярное употребление яблок помогает:

• значительно снизить риск появления и развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний;
• улучшить состояние кровеносных сосудов;
• замедлить старение организма.

яблоки

Это связано с положительным влиянием антиоксидантов, содержащихся в этих фруктах в большом количестве. Аналогичное воздействие оказывает только клюква.

Помощь в похудении

Яблоки отличаются очень низкой калорийностью, если употреблять их свежими или запеченными. Они быстро насыщают.

яблоки

Снижение артериального давления

Железо, содержащееся в яблоках, повышает уровень гемоглобина – это в особенности очень полезно при анемии. Плоды также рекомендуются пациентам с гипертонией: они помогают снижать кровяное давление путем удаления лишней жидкости и соли из организма.

яблоки

Нормализация уровня холестерина

Растворимое яблочное волокно связывает жиры в кишечнике, что снижает уровень холестерина в крови и предотвращает его чрезмерное накопление. Диетологи пришли к выводу, что после 3-недельной яблочной диеты холестерин может уменьшиться на 30 процентов.

яблоки

Улучшение пищеварения

Вещества, содержащиеся в яблоках, стимулируют выработку желчи и желудочного сока. Кроме того, они способствуют ускоренному выведению токсинов.

яблоки

Ориентация на цвет

Наименьшее количество калорий содержится в зеленых яблоках – в них мало сахара. Кислые яблоки быстрее справляются с зашлакованностью, не вызывают аллергии и положительно влияют на здоровье зубов и полости рта. Очень хороши при диабете и ожирении.

Сладкие красные яблоки рекомендуются людям с заболеваниями сердца, почек и печени. Они идеально подходят для проблемной кожи, но диабетикам употреблять их не рекомендуется.

яблоки

Желтые яблоки содержат меньше железа, но больше пектина, который помогает организму бороться с токсичными веществами. Они полезны для печени и желчного пузыря.

Фрукты не обязательно употреблять исключительно свежими – ведь так они могут быстро надоесть. Любая хозяйка может порадовать домочадцев и гостей вкусными яблоками с медом, приготовленными в микроволновке. Скорее всего, вам захочется приготовить такой десерт еще не единожды.

Фото: pixabay