Почему нельзя есть слишком быстро и как вредная привычка отражается на здоровье

Естественно, на состояние нашего организма влияет преобладающий рацион питания. Однако оказалось, что очень важно не только то, что именно мы едим, но и как это делаем.

Специалисты-диетологи утверждают, что нельзя торопиться во время трапезы. И дело не только в том, что спешка мешает насладиться уникальным моментом, прекрасной едой или приятной беседой. Joinfo.com предлагает узнать, как вредная привычка может отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

Важно соблюдать культуру питания

В некоторых культурах любой совместный прием пищи имеет статус небольшого праздника и может длиться часами. Увы, повседневная жизнь современного человека, вынужденного успевать тысячу дел за короткий промежуток времени, выглядит совершенно иначе (за исключением редких семейных обедов).

обед

Работа, высокие скорости и напряженная жизнь, огромное количество серьезных обязанностей заставляют отводить на еду слишком мало времени. Превратилось в устойчивую привычку есть слишком быстро, на ходу, пропускать привычные приемы пищи. Эти особенности окрашены негативными оттенками.

Результаты исследований японских ученых

В стране восходящего солнца были проведены исследования, в которых приняли участие более 5 тысяч человек. Они были разделены на 3 группы:

• те, кто принимал пищу слишком быстро;
• придерживающиеся среднего темпа питания;
• практикующие замедленную трапезу.

В начале эксперимента ни у кого из них не были диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта или иные проблемы этой сферы. В числе условий эксперимента было обязательное прохождение всеми участниками итоговых медицинских обследований.

японка ест

Результаты показали следующее. У тех, кто ел слишком быстро, на 89 процентов чаще наблюдалось появление одного из 4 метаболических синдромов (так называемого «смертельного квартета»):

• высокого кровяного давления;
• нарушения жирового обмена (высокого уровня холестерина);
• повышения резистентности к инсулину (развития диабета 2 типа);
• ожирения.

Хотя избыточный вес часто кажется исключительно эстетической проблемой, ожирение, безусловно, является основой для развития многих опасных заболеваний.

Почему нельзя есть слишком быстро?

Когда люди употребляют пищу с большой скоростью, они не чувствуют себя сытыми, даже если уже съели вполне достаточно, и вовремя не выходят из-за стола. Таким образом, организм получает гораздо больше еды, чем ему действительно нужно.

переедание

А ведь после того, как желудок наполняется, человеческому мозгу требуется еще около 10 минут, чтобы подать сигнал о том, что необходимо закончить трапезу. И сколько же еще можно съесть за эти минуты, если мы не замедлимся?!

Все, кто заботится о своем здоровье и нормализации массы тела, обязательно должны обращать внимание на то, что и как быстро они едят. Ранее мы уже подробнее рассказывали, какое влияние на организм оказывает переедание: возможно, вам будет интересно перечитать эту статью еще раз.