Группа крови человека расскажет о том, каких болезней ему стоит опасаться

Группу крови следует знать не только для того, чтобы эта информация пригодилась в случае срочного переливания. По ней, оказывается, можно определить, к появлению каких заболеваний у человека имеется предрасположенность, а что ему обычно не грозит.

Ученые определили, что существуют молекулы, называемые антигенами А или В, которые могут присутствовать или не присутствовать в крови, а также белок, называемый резус-фактором. Ориентируясь на эти показатели, легко подразделить все группы крови на 8. Антигены и белок (или его отсутствие) влияют на каждый организм по-разному, но есть определенные заболевания, которые являются общими преимущественно для одной группы крови, поясняет Joinfo.com.

группы крови

Болезни сердца

Носители групп A, B и AB имеют на 25-30 процентов более высокий риск образования тромбов, чем нулевые, и на 15 процентов выше риск умереть от сердечных заболеваний.

сердце

Проблемы коагуляции

Нулевые группы имеют меньший риск образования тромбов, но для них характерны проблемы со свертываемостью. В случае серьезной травмы, когда кровь должна образовывать сгусток на поверхности, чтобы предотвратить дальнейшее кровотечение и обеспечить заживление раны, у людей с группой 0 она не действует так быстро.

кровь

Низкая фертильность

Согласно нескольким проведенным исследованиям, женщины-носители групп крови 0+ или 0 имеют более низкий уровень фолликулостимулирующего гормона. У них гораздо меньший резерв яйцеклеток.

кровь

Повышенный риск рака желудка

Это в особенности грозит имеющим кровь A, B и AB. Носители этих групп имеют более чувствительную пищеварительную систему. В то время как другие с большей вероятностью справятся с симптомами заражения вредными бактериями, здесь зачастую может последовать воспаление, а в худшем случае – развитие язвы желудка или даже рака желудочно-кишечного тракта.

Тромбоз глубоких вен

A, B и AB – неолитические группы крови, они более склонны к образованию тромбов, а также к тромбозу глубоких вен. Потенциальные места его возникновения – ноги и руки. В худшем случае тромб может оторваться и вызвать остановку сердца.

кровь

Слабая память

Несмотря на то, что АВ – самая редкая группа крови, вне зависимости от резус-фактора ее носители имеют на 82 процента больше шансов на возникновение когнитивных проблем. К ним относится потеря памяти, полная или частичная.

кровь

Диабет

Обладатели групп крови А и В имеют высокий риск развития диабета. Хотя до конца не известно, почему это происходит, одно из предположений – особенное влияние на метаболизм глюкозы в организме.

сердце

Но столь важная особенность человеческого организма способна не только подсказать, можно ли быть донором, и каких болезней стоит опасаться, усиливая меры профилактики. Как оказалось, группа крови человека влияет на особенности его характера и манеру общения – ранее мы уже рассказывали об этом интересном факте.

Фото: pixabay