Какой душ полезнее – утренний или вечерний: мнение экспертов

Есть люди, которые не могут окончательно проснуться, если не примут душ. Другим трудно заснуть без вечерних водных процедур, которые способствуют расслаблению и хорошему отдыху.

Но существуют и третьи: они предпочитают вдоволь поплескаться в середине дня – это заряжает их энергией на достижение профессиональных высот. А какое время самое лучшее с точки зрения специалистов? Joinfo.com удалось узнать, что единого мнения не существует, поскольку эффективность зависит от личных особенностей каждого человека, к тому же у любого временного промежутка есть свои преимущества и недостатки.

Утренний душ

Он будит и активизирует человека. Поэтому если вам трудно достичь ощущения бодрости, принять утром душ – самое лучшее, что можно предпринять.

Это также идеально, если вы просыпаетесь с чувством усталости, потому что душ «разгоняет» кровообращение и повышает частоту сердечных сокращений.

душ

Если у вас жирная кожа, утренние водные процедуры помогут бороться с подобной особенностью. Кожные покровы достигают максимума жирности по ночам, и утро – прекрасное время, чтобы смыть лишнее. Как и для тех, кто страдает усиленным потоотделением вне зависимости от вызывающих его причин.

Экономия времени. Мужчина может одновременно с душем побриться, а женщина – «навести красоту».

Вечерний душ

Главный эффект – очищение кожи. Если утром вы наносите макияж, то вечером требуется его смыть и тщательно очистить лицо. Пар помогает открыть поры и способствует более глубокому очищению кожных поверхностей.

Если у вас сухая кожа, вечернее время – лучший период для ее увлажнения. Не забудьте, приняв душ, нанести на тело крем.

При трудностях с засыпанием душ – буквально палочка-выручалочка. Он имеет выраженный седативный эффект и помогает глубокому, полноценному ночному отдыху.

душ

Расслабляет и снимает напряжение. Если по вечерам ощущается сильная мышечная боль, естественное средство облегчения состояния – водные процедуры.

Возможно, вам также будет интересно, в чём разница между мылом и антибактериальным гелем, и какое средство эффективнее.

Фото: pixabay


Ищите больше по теме: