Топ-6 упражнений на растяжку, по эффективности не уступающие хорошему массажу

Если вы чересчур часто стали ощущать непонятную боль в теле или онемение в руках и ногах, может быть, пришло время вспомнить о полезной физкультуре? Возможно, тогда не придется обращаться за дорогостоящим массажем?

Хотя эта процедура сама по себе весьма полезна, наибольший эффект она дает только при виртуозном владении массажными приемами. Однако профессионалов высокой квалификации не всегда легко отыскать, да и столь «тяжелая артиллерия» действительно требуется далеко не всегда. Joinfo.com предлагает вам воспользоваться топ-6 упражнениями на растяжку – такой самопомощи бывает достаточно, чтобы значительно улучшить физическое самочувствие.

Полезная физкультура

Неприятная скованность в теле чаще всего возникает из-за того, что человек неправильно сидит, стоит или лежит, а также на протяжении длительного времени находится в одном и том же положении. Поэтому очень важно найти время для разминки.

Речь не идет о сложных упражнениях. Чаще всего требуется выполнять совсем простые, но достаточно эффективные движения.

Упражнение 1

растяжка

Выпрямите спину и расправьте плечи. Медленно поверните голову вправо и удерживайте ее в этом положении в течение 30 секунд. Повторите с поворотом головы влево.

Упражнение 2

растяжка

Сядьте на стул или скамейку, согнув колени под прямым углом и выпрямив спину. Положите ладони на затылок и в этом положении медленно поднимите подбородок к груди, а руки в локтях соедините, насколько это возможно. Оставайтесь так в течение 30 секунд.

Упражнение 3

растяжка

Встаньте в дверной проем и положите руки на противоположные косяки, согнув их под прямым углом. Тело должно находиться в строго вертикальном положении. Пятку одной ноги вытяните и поставьте на пол, не меняя остальную позу. Оставайтесь так 20-30 секунд, а потом повторите упражнение: по 2-3 раза обеими ногами.

Упражнение 4

растяжка

Поднимите правую руку, согните ее в локте и заведите за спину, чтобы коснуться ладонью тела ниже шеи. Положите левую руку на локоть правой и, проявив некоторую силу, слегка повернитесь на месте. Оставайтесь так 20-30 секунд, а потом повторите все движения в противоположную сторону.

Упражнение 5

растяжка

Сядьте и поставьте согнутые в коленях ноги на пол. Сцепите пальцы рук на затылке и поверните верхнюю часть туловища направо таким образом, чтобы ноги, бедра и спина оставались прямыми. Оставайтесь в этом положении в течение 10 секунд и повторите упражнение по 3-5 раз в обе стороны.

Упражнение 6

растяжка

Лягте на пол лицом вниз, вытянув руки прямо перед собой. Одновременным движением поднимите руки и ноги на расстояние 15 сантиметров от пола. Подержите голову и руки с ногами в таком положении минимум 2 секунды, а затем вернитесь в исходную позицию. Повторите все по 10 раз.

Главное, чтобы самочувствие оставалось хорошим после любой из тренировок: узнайте, какие действия могут навредить здоровью и постарайтесь не забывать об этих простых правилах.