Может ли головная боль быть симптомом коронавируса

По состоянию на среду, 1 апреля, в мире зарегистрировали более 882 000 заражённых коронавирусом и почти 45 000 смертей. Есть ли основания обращаться в больницу и просить тест на COVID-19 при головной боли?

Как правило, у всех инфицированных проявляются совершенно разные симптомы заболевания. Общими остаются разве что повышенная температура и сухой кашель. Joinfo.com со ссылкой на The Sun разобрался, может ли головная боль свидетельствовать о наличии коронавируса в организме.

Головная боль — симптом коронавирусной инфекции?

Действительно, головная боль может свидетельствовать о заражении коронавирусной инфекцией. Тем не менее, происходит это крайне редко — только каждый десятый инфицированный сообщает о таком нетипичном симптоме.

На самом деле, причин головной боли гораздо больше, чем один лишь коронавирус. Этот симптом обычно связан со стрессом, тревогой, депрессией, высоким артериальным давлением или мигренью. Поэтому настоятельно рекомендуем обратиться к врачу — но, скорее всего, не к тому, который лечит коронавирусную инфекцию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее распространённые симптомы COVID-19 — лихорадка, сухой кашель и повышенная утомляемость. Тем не менее, иногда проявляются и нетипичные симптомы — например, принц Монако сообщил о том, что его болезнь началась с обыкновенного насморка.

Различие симптомов коронавируса, простуды и гриппа. Фото: Роспотребнадзор

Стоит ли вызывать скорую помощь и просить сделать тест на коронавирус?

Если головная боль — это единственный симптом, и других признаков при этом не наблюдается, то заражение коронавирусом маловероятно. Помимо этого, вряд ли врачи сделают вам тест лишь из-за головной боли: для этого должны быть гораздо более веские основания.

Тем не менее, в некоторых частных лабораториях уже начали проводить тестирование для всех желающих — разумеется, не бесплатно. Если вас действительно беспокоит этот симптом и вы упорно связываете его с коронавирусной инфекцией, то имеет смысл сдать этот анализ.

Ранее мы писали о 7 видах боли, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.


Ищите больше по теме: