Отказ от кофе: негативные последствия для организма и способы их пережить

Отказаться от любимой чашечки кофе не всегда легко. Организм начинает перестраиваться и адаптироваться к новому образу жизни, и дается это ему совсем непросто.

Такая реакция организма происходит из-за химического дисбаланса в головном мозге, вызванного недостаточным количеством кофеина. К каким потенциально возможным негативным последствиям лучше заранее подготовиться и какими способами облегчения ситуации можно воспользоваться, объясняет Joinfo.com.

Изменение массы тела

Кофеин увеличивает скорость обмена веществ, поэтому полученные калории сжигаются более эффективно. При отказе от привычного объема кофе вы лишитесь этого преимущества. В таком случае, вам может грозить набор лишних килограммов или их потеря – ситуации складываются по-разному.

кофе

Проблемы с концентрацией

Привычка пить кофе помогает лучше концентрироваться, потому что кофеин стимулирует высвобождение дофамина и адреналина. Как только вы отказываетесь от любимого напитка, то на первых порах, скорее всего, будете сталкиваться с трудностями при необходимости быстро сосредоточиться.

Появление тремора

Это может показаться действительно серьезным, но на самом деле не представляет основательной причины для беспокойства. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, и как только эта стимуляция прекращается, иногда начинают дрожать руки. Впрочем, такая особенность наблюдается и у тех, кто, наоборот, потребляет чересчур много кофеина.

кофе

Эмоциональная нестабильность

Даже если вы достаточно редко чувствуете себя напряженно, после отказа от кофе не исключено появление некоторого беспокойства или даже тревоги. Организму будет непонятно, почему он не получает привычного вещества, что способно привести к некой разбалансировке чувств.

Головная боль

Она является наиболее распространенным побочным эффектом отказа от кофе – ее вызывает усиление кровообращения. Как только организм адаптируется к увеличению притока крови, головная боль обязательно пройдет.

кофе

Уменьшение количества энергии

Одна из основных причин пристрастия к кофе – даруемая им энергия. Правда, эффект получается недолговременным, поэтому многие не ограничиваются 1 чашкой в день. Из-за этого зависящие от кофеина люди чувствуют себя более уставшими после отказа от него.

Способы легче пережить негативные последствия

Хотя прекращение употребления кофе становится шоком для тела и мозга, есть несколько способов, помогающих облегчить состояние.

Отказ должен быть постепенным, если вы истинный любитель кофе и выпиваете не менее 3 чашек в день. Сначала постарайтесь пить только по 2 чашки, спустя некоторое время – по 1 в день, и только через определенный период (приблизительно несколько недель) можно переходить к полному отказу от кофеина.

кофе

Замените кофе ароматным чаем и пейте как можно больше простой чистой воды – не менее 1 стакана в час. Необходимо не допустить обезвоживания организма.

Уделяйте больше времени физической активности, занимайтесь спортом, качественно отдыхайте – это поможет уменьшить стресс. Физкультура полезна для кровообращения и будет способствовать притоку энергии.

Измените рацион питания. Введите в ежедневное меню побольше блюд с высоким содержанием клетчатки.

Вероятно, вам также будет интересно, почему кофе до 9 утра лучше не пить – ответ нейробиолога поможет не менять принятого решения.