Почему в рационе пожилых людей должен обязательно присутствовать грецкий орех

Грецкие орехи не случайно похожи на головной мозг. Это один из самых питательных продуктов, который положительно сказывается не только на умственной деятельности – грецкий орех полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы. Особое внимание вкусному продукту должны уделить люди почетного возраста.

В составе грецкого ореха содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые питают организм и восстанавливают силы. Кроме того, регулярное их употребление способствует укреплению иммунитета. Особенно в сочетании с медом грецкие орехи показывают свои лучшие качества. Joinfo.com решил выяснить, почему грецкие орехи особенно полезны для пожилых людей.

грецкие орехи

Хорошая память

Согласно последним исследованиям, употребление в пищу грецких орехов замедляет снижение когнитивных функций. Исследование было опубликовано в Американском журнале клинического питания. Ученые обнаружили, что регулярное употребление грецких орехов почти не повлияло на когнитивные функции относительно здоровых пожилых людей. В свою очередь, гораздо лучшие показатели продемонстрировали пенсионеры, которые курили и имели более низкие результаты по нейропсихологическому тесту.

Это значит лишь то, что люди, которые ведут, мягко говоря, не очень здоровый образ жизни и находятся в группе риска, должны включить в рацион грецкие орехи.

грецкие орехи

Здоровое сердце

В составе грецких орехов присутствует калий и магний. Микроэлементы укрепляют стенки сосудов, нормализуют артериальное давление, а также снижают уровень холестерина. Грецкие орехи совершенно безопасны при сахарном диабете, поскольку имеют низкий гликемический индекс.

грецкие орехи

Концентрация внимания

Грецкие орехи – незаменимый продукт для поддержания мозга в тонусе. В нем содержатся жирные Омега-3 и Омега-6 кислоты, фолиевая кислота и витамин B6 и E. Орехи действительно полезны для работы головного мозга.

Недавнее исследование, проведенное в Университете Южной Австралии, доказало, что регулярное употребление даже небольшого количества грецких орехов существенно улучшает память у пожилых людей. В исследовании приняли участие 4800 китайцев в возрасте 55 лет и старше. Ученые смогли доказать, что даже 10 граммов орехов в день достаточно, чтобы улучшить память и когнитивные функции.

грецкие орехи

Антиоксиданты

Практически все орехи являются природным источником антиоксидантов, которые нейтрализуют разрушительное действие свободных радикалов на организм. Кроме того, они заметно снижают риск развития онкологических заболеваний, атеросклероза и катаракты. Антиоксиданты отвечают за восстановление и регенерацию клеток. А это значит, что регулярное употребление грецких орехов помогает замедлить процессы старения в организме.

грецкие орехи

О пользе орехов можно говорить бесконечно. Это природный источник витаминов и полезных микроэлементов, которые жизненно необходимы нашему организму. Кроме того, орехи – питательный продукт, который утоляет чувство голода. Это значит, что грецкие орехи можно использовать в качестве полезного перекуса.

Фото: pixabay


Ищите больше по теме: