Зеленый чай продлевает жизнь - ученые

Согласно исследованиям китайских учёных, любители зелёного чая живут на год дольше остальных. У тех, кто постоянно его пьёт, риск инсультов и сердечных заболеваний снижается на 25%.

Китайские учёные изучили показатели здоровья 100 000 любителей зелёного чая. Оказалось, что даже три чашки в неделю способны существенно улучшить самочувствие и продолжительность жизни. Люди, которые пьют его регулярно, в среднем живут на 1,26 года дольше остальных, сообщает Joinfo.com со ссылкой на Daily Mail.

Любой ли чай полезен?

Антиоксиданты, содержащиеся в напитке, помогают защитить сердце и укрепить здоровье. Помимо увеличения продолжительности жизни, зелёный чай «откладывает» многие серьёзные заболевания. Например, болезни сердца способны начаться на 1,4 года позже, чем у тех, кто не пьёт чай.

Однако вынуждены расстроить любителей чёрного чая: при его употреблении такого эффекта не наблюдалось. Полезные свойства имеет исключительно зелёный чай.

Тем не менее, исследователи призывают не доверять своё здоровье одному лишь зелёному чаю. Для того, чтобы увидеть положительную динамику, необходимо отказаться от остальных вредных привычек.

После праздника к пользе чая обращаются для того, чтобы очистить организм. Ранее мы рассказывали о том, какие виды чудодейственного напитка лучше всего подойдут для этой цели.


Ищите больше по теме: