Жировые отложения в области живота: причины и методы борьбы

Жировые отложения в области живота - это не только эстетическая проблема. Данное явление серьезно угрожает здоровью.

Многие люди всеми способами пытаются устранить жировые отложения с различных частей тела. И зачастую они исключительно преследуют цели изменить свой облик. Но помимо внешней непривлекательности, избыточная масса тела несет немало проблем для здоровья. И в большей степени это касается сальных скоплений вокруг талии, рассказывает Joinfo.com.

Основные причины появления жира в области живота

Малоподвижный образ жизни и неправильное питание

малоподвижный образ жизни

Ожирение может быть связано с потреблением лишних калорий из вредной пищи. Если человек в силу профессиональной деятельности ведет малоподвижный образ жизни, а также злоупотребляет сладостями, насыщенными и транс-жирами, продуктами и напитками с искусственными подсластителями, это может стать большой проблемой для здоровья в будущем.

Включение в рацион еды с низкой питательной ценностью, а также с высоким уровнем "пустых калорий", приводит к ожирению в области талии и ряду заболеваний, вызванных этим состоянием.

Возраст, пол и генетика

Помимо образа жизни, накопление жира вокруг талии в значительной степени зависит от генетической предрасположенности. Каждый человек имеет склонность к сальным отложениям в определенных частях тела.

Возраст также является фактором риска. По мере взросления и старения мышечная масса в теле человека уменьшается, что затрудняет противодействие жирам. По данным клиники Майо, это снижает количество сжигаемых калорий и требует больших усилий в борьбе с брюшными липидами.

Пол также имеет решающее значение. Женщины среднего возраста чаще накапливают брюшной жир из-за изменений гормонального баланса, чем мужчины.

Недостаток сна

недостаток сна

Чем меньшей продолжительности ночной отдых у человека, тем больше он склонен накапливать жир в животе. Наиболее подвержены риску люди, которые спят менее 6 часов в сутки.

Стресс

Высокий уровень гормонов, вырабатывающихся во время психоэмоциональных переживаний, является очень сильным негативным фактором, влияющим на жировые отложения вокруг талии.

Дефицит магния

продукты с магнием

Исследования показывают, что у пациентов с дефицитом магния уровень сахара в крови выше. Это вызывает накопление жира в брюшной полости. Потребление продуктов, богатых микроэлементом, снижает показатели глюкозы, ускоряя сжигание жира и уменьшая риск развития диабета.

Продукты, богатые магнием, включают в себя: авокадо, йогурт, сухофрукты, черный шоколад, темно-зеленые листовые овощи, орехи, семена, рыбу, бобовые и цельные зерна.

Как удалить жировые отложения с живота?

активный образ жизни

Больше двигаться

Энергичный образ жизни - очень хорошая стратегия для противодействия отложению жировой прослойки. Физические упражнения и простая двигательная активность не менее 30 минут в день работают как естественный механизм повышения клеточной чувствительности к инсулину. Который в свою очередь усиливает усвоение и расщепление жиров, белков и углеводов.

Здоровое питание

Удаление вредных продуктов из рациона имеет решающее значение для решения этой проблемы. Включение полезных жиров и белков, фруктов, овощей, цельного зерна, бобовых, оливкового масла, орехов и семян - это способ избавить организм от жира на животе и увеличить мышечную массу.

Отдых и сон

Потратьте больше времени на расслабление и снятие стресса. Спите не менее 7 часов каждую ночь. Уменьшите эмоциональные нагрузки, уделяйте время хобби и близким людям.

"Волшебное средство", сжигающее жировые отложения

волшебный напиток

Это целебное средство имеет еще несколько преимуществ для организма в дополнение к тающему жиру на животе. Оно улучшает пищеварение, перистальтику кишечника, укрепляет сердечную мышцу и оказывает положительное влияние на кожу и волосы.

Ингредиенты:

  • 120 грамм горькой редьки
  • 3 лимона
  • 4 столовые ложки меда
  • 2 столовые ложки корицы
  • 1 маленький кусочек имбиря

Рецепт приготовления:

Измельчите редьку и имбирь в блендере. Разрежьте лимоны на большие кусочки. Добавьте их к остальным ингредиентам. После того, как смесь превратится в максимально однородную массу, добавьте мед, корицу и снова хорошо перемешайте. В итоге получается однородная сладкая каша.

Способ применения:

Принимать по 1 столовой ложке два раза в день до еды. Делайте это каждый день в течение 3 недель. Постарайтесь исключить из рациона питания вредные и калорийные продукты, чтобы ускорить обмен веществ.

Если вам удастся выполнить все условия, результаты должны начать появляться после первой недели приема.

Берегите себя, будьте красивы и здоровы!

И не слишком увлекайтесь диетами. Некоторые из них несут серьезную опасность для состояния здоровья вашего организма!