Простые способы зарядиться энергией в течении дня

главная
Когда просыпаешься утром бодрым и полным сил, кажется, что удастся сохранять это ощущение весь день. Но иногда уже к полудню чувствуется нехватка энергии и слабость. Как правило, основная масса людей пытается взбодриться и повысить концентрацию с помощью кофе или других стимулирующих напитков.
Как же можно зарядиться энергией?

Согласно исследованию BBC Health, энергетические напитки и кофеин у некоторых людей только увеличивают усталость и не способствуют повышению концентрации и внимания. Если вы относитесь к этой категории, то стоит попробовать другие способы зарядиться энергией в течение дня, о которых расскажет Joinfo.com.

Составьте плейлист из ваших любимых песен

слушать музыку

Музыка - это один из лучших способов повысить уровень энергии и мотивации. Аккорды и ритм любимой песни могут избавить вас от сонливости и получить заряд бодрости на весь день. Сделайте 10-минутный перерыв, чтобы прогуляться в наушниках, где звучит музыка немного громче, чем обычно! Этот маленький трюк может немедленно изменить настроение и дать больше энергии, чтобы продолжать то, что необходимо делать на работе.

Хороший полдник

Сбалансированный и здоровый перекус может быть именно тем, что нужно вашему организму днем, когда чувствуется, что энергия подошла к концу. Тем не менее, очень важно, какой выбор вы делаете, так как некоторые продукты могут даже усугубить слабость и сонливость.

Лучшие блюда во второй половине дня: сложные углеводы (с высоким содержанием клетчатки, предотвращающие внезапное падение сахара в крови), овсянка, греческий йогурт, фрукты, хумус, тахини, морковь, темный шоколад.

Рекомендуется избегать обработанных сладостей, которые содержат чрезмерное количество сахара. А также продуктов с высоким содержанием жиров, так как они еще больше усугубляют сонливость.

Выпейте стакан воды с лимонным соком

вода с лимоном

Вода с лимоном играет бодрящую роль в организме, но без резкого падения энергии, как в случае с кофеином. Было показано, что уже запах цитруса оказывает сильное влияние на организм, снижая уровень стресса и улучшая настроение. По мнению экспертов, полезные вещества из фруктов попадают в пищеварительную систему и дают энергию, которая длится долго.

Умойтесь очень холодной водой

умыться холодной водой

Во второй половине дня, когда совсем нет энергии, попробуйте применить этот способ, прежде чем отправиться за чашкой кофе. Исследования показывают, что воздействие холода активирует определенные компоненты тела, которые уменьшают усталость.

Когда вы чувствуете, что она переполняет ваше тело и глаза закрываются от сонливости, прогуляйтесь в ванную комнату и обрызгайте лицо большим количеством холодной воды, пока не почувствуете, что взбодрились.

Растяжка и дыхание

Длительное пребывание в офисе может быть более утомительным, чем физическая тренировка. Чтобы не чувствовать скованность в теле, необходимо сделать несколько растягивающих движений, сопровождающихся глубоким дыханием, чтобы насытить мозг кислородом и освободить мышцы от напряжения. Поверните голову влево-вправо, вверх-вниз, поднимите плечи, поверните тело влево-вправо, когда вы сидите. Затем наклонитесь, чтобы коснуться пальцев ног и прогните спину назад, чтобы снять напряжение.

Небольшая прогулка с коллегами

Вместо того, чтобы делать перерывы перед компьютером, гораздо лучше прогуляться по улице с коллегами и подышать свежим воздухом. Это поможет вам расслабиться и отвлечься от выполнения рабочих заданий. А также зарядит энергией до конца дня и поможет легче концентрироваться на важных делах.

Совершите короткую прогулку

ходить по лестнице

Исследования показывают, что 10-минутная прогулка по этажу или по лестнице могут наполнить тело энергией больше, чем кофе. Важно каждый час выходить из кабинета и делать хотя бы несколько десятков шагов.

Мятное масло обладает бодрящим эффектом

Держите эфирное масло мяты под рукой, когда чувствуете сонливость. Ароматерапия оказывает мощное воздействие на организм и может повысить уровень энергии. Мятное масло известно своим бодрящим эффектом и способностью снимать усталость.

Побудьте несколько минут на солнце

Тепло и солнечный свет оказывают освежающее действие на организм. Если вы чувствуете, что не можете сосредоточиться на работе, выделите несколько минут на прогулку под солнцем.

Бодрящий сон

спать на столе

Короткий 10-минутный сон после обеда поможет вам зарядиться энергией на весь остаток дня. Вы даже можете просто опустить голову на стол и пролежать в этой позе 10 минут с закрытыми глазами. Это будет столь же полезно, как и отдых в кровати. Было показано, что короткий обеденный сон дает гораздо больше энергии, чем чашка кофе.

Выключите телефон перед ночным отдыхом

Чтобы максимально долго сохранять энергию в течение дня, необходим полноценный ночной отдых. Многочисленные исследования показали, что влияние от использования смартфона за 1-2 часа до сна оказывает существенное влияние на его качество. Поэтому, если вы знаете, что не можете устоять перед соблазном взять телефон или планшет вечером, просто выключить их. Лучшим вариантом будет прочитать несколько страниц книги или потратить 5 минут на медитацию.

Эти маленькие хитрости помогут вам спать спокойно и зарядиться энергией в течение дня.

Берегите себя и будьте здоровы!