Чем полезен манго: 9 причин включить фрукт в ежедневный рацион

манго
В последние годы на прилавках магазинов стало появляться все больше экзотических фруктов. Один из них – манго. Многие соотечественники приобретают его исключительно ради необычного вкуса. А какое влияние на организм способен оказать этот плод?

Манго – продолговатый фрукт, чаще красно- желтого или зелено- оранжевого цвета. Мякоть сочная и упругая. Экзотический плод содержит витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9), витамины А, Е, С и D, а также минеральные вещества: цинк, марганец, железо и фосфор. Помимо этого в нем сосредоточено большое количество клетчатки. Именно благодаря такому богатому составу, манго необходимо включать в ежедневный рацион, рассказывает Joinfo.com.

Манго способствует улучшению пищеварения

Благодаря содержанию большого количества клетчатки, манго оказывает положительное влияние на желудок и кишечник. Регулярное употребление этого фрукта ускоряет обмен веществ и устраняет хронические запоры.

Помогает сбросить лишний вес

Манго содержит мало калорий (всего 67 калорий в 100 граммах) и много клетчатки. Поэтому тем, кто хочет похудеть, следует включать фрукт в свой ежедневный рацион. Кроме того, он оказывает благотворное влияние на функционирование желудка, что также важно для избавления от лишнего веса.

Помогает при депрессии

Манго также полезен в борьбе с депрессией. Этот фрукт содержит растительный эндорфин - вещество, улучшающее настроение. Из-за этого фрукт можно отнести к натуральным антидепрессантам, снимающим нервное напряжение. Кроме того, он является хорошим афродизиаком. Широко известна его способность повышать либидо, как у мужчин, так и у женщин.

Манго - средство для красоты и молодости

красота и молодость

Этот фрукт - идеальный выбор для тех, кто заботится о своей красоте и молодости. Манго содержит витамины А и С, которые участвуют в выработке коллагена - белка, обеспечивающего эластичность кожи.

Имейте в виду, что очень полезно делать самодельные манговые маски для лица. Витамины и минералы, содержащиеся в них, также важны для здоровья и красоты волос.

Способствует снижению уровня глюкозы в крови

Многочисленные исследования свидетельствую о том, что регулярное потребление манго положительным образом сказывается на гликемическом показателе крови. И особенно выраженным этот эффект был у людей с ожирением, страдающим сахарным диабетом 2 типа. По мнению ученых, это явление вызвано наличием во фрукте клетчатки и мангиферина.

Нормализует артериальное давление

артериальное давление

Данный эффект обусловлен высоким содержанием в манго калия и магния, а также небольшим количеством натрия. А как известно, эти минералы способствуют укреплению сердечной мышцы и стенок сосудов.

Помимо этого сочный плод имеет в своем составе пектин, способный снижать уровень холестерина в крови. Все эти условия способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и препятствуют развитию гипертонической болезни.

Манго улучшает работу головного мозга

Полезные вещества в составе манго, а именно витамины группы В и железо, способствуют поддержанию хорошего настроения. Они предотвращают нарушение сна и служат профилактикой бессонницы. Некоторые исследования показывают, что экзотический плод активизирует работу головного мозга и улучшает когнитивные способности.

Манго способствует укреплению костей

укрепление костей

В состав плода входит кальций и витамин К. Оба эти компонента помогают укреплению костной ткани и предотвращают травмы и переломы. А витамин С содействует образованию коллагеновых волокон, которые крайне необходимы для нормального функционирования суставов.

Обладает противоонкологическими свойствами

Многочисленные исследования, проведенные в США, говорят о том, что употребление манго способствует профилактике онкологических заболеваний. А все благодаря мангиферину и пектину. Особенно выражен эффект при заболеваниях простаты, молочной железы, толстой кишки и печени.

Противопоказания

Как и любой другой продукт питания, у манго есть и ряд противопоказаний. Во-первых, крайне осторожно следует его употреблять людям с имеющейся аллергией. Все-таки это - тропический фрукт, и он способен вызвать серьезную реакцию непереносимости.

Во-вторых, крайне нежелательно его употреблять людям с заболеваниями почек и поджелудочной железы. Это связано с тем, что этот фрукт богат калием и сахарами. А это дает дополнительную нагрузку на данные органы.

Можно огорчить и любителей употреблять манго в качестве закуски к алкогольным напиткам. Этот плод совершенно не совмещается с этиловым спиртом и их одновременный прием может привести к массе негативных последствий для здоровья.

Какой манго выбрать: свежий или сушеный?

манго свежий и сушеный

Сушеный манго может стать подходящей альтернативой свежему. Но имейте в виду, что он содержит больше сахара и, соответственно, калорий. В 100 граммах сушеного фрукта около 350 калорий, против 67 - в свежем. Тем не менее, сушеные плоды также содержат необходимое количество клетчатки, но их следует употреблять в умеренных количествах.

Не поддается сомнению бесконечная польза манго для организма человека. Однако не стоит забывать, что этот экзотический фрукт ни в коей мере не является лекарством от какого-либо вида заболеваний.

Наверняка, многим будет интересно узнать о пользе еще одного экзотического фрукта - киви. Он не только вкусен, но и полезен, поэтому специалисты в области здорового питания рекомендуют есть его ежедневно