Неожиданные причины внезапного помутнения зрения

размытое изображение
В современном мире люди так много проводят времени перед экранами смартфонов и ноутбуков, поэтому пациенты с заболеваниями глаз встречаются на каждом шагу. Но одно дело, когда проблема развивается постепенно. И другое – страдать от внезапного помутнения зрения.

Внезапная потеря остроты зрения может быть предупреждением организма о том, что требуется медицинская помощь. Помимо обычных глазных патологий, из-за которых объекты выглядят нечеткими, размытое зрение может быть связано с более серьезными заболеваниями. Joinfo.com расскажет о возможных причинах и источниках возникновения данной проблемы.

Ожирение

Врачи говорят, что вес нашего тела влияет на здоровье глаз. Ожирение является причиной многих офтальмологических заболеваний, таких как, например, катаракта.

Чтобы нормализовать состояние, пациенту следует придерживаться диеты с низким содержанием жиров.

мигрень с аурой

Зрение часто страдает во время приступов мигрени

Сильная мигрень может также вызвать проблемы со зрением. И наряду с простым помутнением перед глазами могут наблюдаться легкие вспышки, волнистые линии и пятна. Этот тип головной боли называют мигренью с аурой и он является самым сильным проявлением патологии.

Проблемы со зрением обычно возникают перед началом приступа. Иногда это даже приводит к частичной или полной слепоте на некоторое время. В этом случае, помимо лекарств, предписанных врачом, помогает пребывание в тихом и темном месте.

Сильный стресс или депрессия

Проблемы психического характера часто приводят к серьезным психосоматическим патологиям, особенно, у людей, имеющих дело с тревожными расстройствами или депрессией.

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что среди более чем 100 000 добровольцев с затуманенным зрением, большинство людей также страдали проблемами с психическим здоровьем.

Приступы эпилепсии

Во время эпилептического припадка кто-то может испытывать, среди других симптомов, потерю зрения или снижение его остроты.

Выраженность симптома наиболее тяжела при более сложных припадках, когда человек также теряет сознание. Эпилепсия на самом деле является одним из старейших диагностируемых заболеваний, и его обычно можно контролировать.

Беременность

беременность

Это может стать для многих неожиданностью, но беременность также является одной из вероятных причин ухудшения зрения. Иногда у будущей матери возникают проблемы со здоровьем глаз, которые являются результатом гормональных изменений.

Несмотря на то, что это довольно распространенное явление и после родов оно исчезает, врачи советуют беременным регулярно контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови.

Опухоль головного мозга

Опухоль головного мозга может вызывать, помимо других симптомов, помутнение зрения и тошноту. Новообразование давит на мозг, и этот процесс может вызвать несколько различных симптомов в нескольких областях тела, включая глаза.

Псориаз

Псориаз - это дерматологическое заболевание, которое может серьезно повлиять на зрение человека. Помимо кожных симптомов, таких как боль, покраснение и раздражение, патология может вызвать патологию глаз, называемое увеит.

Оно представляет собой воспаление различных частей сосудистой оболочки, которое приводит к ухудшению зрения и чувствительности к свету. И в этом случае без консультации окулиста не обойтись.

Нарушение зрения - частый признак приближающегося инсульта

Если наблюдается внезапное ухудшение зрения, сопровождающееся одним или несколькими симптомами, такими как головокружение, потеря равновесия, онемение лица и тела, проблемы с речью или слабость, вызовите скорую помощь, потому что это может быть инсульт.

Колебания артериального давления

Преэклампсия является серьезным заболеванием, которое связано с очень высоким кровяным давлением и белком в моче. Обычно это касается женщин, у которых никогда не было гипертонии, но они испытывают это состояние во время беременности. Любые внезапные изменения зрения во время вынашивания плода должны обязательно контролироваться врачом.

С другой стороны, гипотония (низкое кровяное давление) может также вызвать помутнение зрения, головокружение и тошноту. Это действительно распространенное состояние, и обычно симптомы его длятся не дольше нескольких минут. Помочь себе в таком случае просто - лягте на спину или сядьте, приподняв ноги вверх.

Болезнь Паркинсона

болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона повреждает нервную систему человека, и, к сожалению, это может повлиять и на его глаза, вызывая помутнение зрения и другие патологии.

Данная статья носит исключительно информационный характер! При любых проблемах со зрением следует немедленно обращаться к врачу! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!

Чтобы сохранить здоровье глаз, важно соблюдать несколько важных правил: не перенапрягать зрение, вовремя отдыхать, подпитывать организм соответствующими витаминами. И, конечно, есть полезные продукты!