Почему кружится голова: 9 распространенных причин

головокружение
Многие люди в своей жизни хотя бы раз сталкивались с таким явлением, как головокружение. Причин для него достаточно много. Это может быть и недоедание, и перегрев, и долгое пребывание в душном помещении. С подобным состоянием часто сталкиваются беременные женщины и пожилые люди.

И, к сожалению, далеко не все причины носят безобидный характер. Головокружение может быть признаком и довольно серьезных заболеваний. Поэтому, игнорировать это состояние ни в коем случае нельзя. Joinfo.com расскажет о самых вероятных «возбудителях» этого явления.

Головокружение от обезвоживания

Иногда решение самых больших проблем - просто стакан воды. Обезвоживание или перегревание могут уменьшить объем крови, что значительно затрудняет ее циркуляцию. Подобное состояние приводит к тому, что мозг получает меньше кислорода и питательных веществ.

Как это исправить: пейте достаточно воды, особенно во время болезни.

Когда обратиться к врачу? Если в течении суток было выпито около 2 литров воды, а головокружение продолжается, возможно, у человека есть какое-то серьезное заболевание.

Беспокойство

Тревожность - очень распространенное состояние. Вне зависимости от того осознанное оно или нет. И одним из симптомов его может быть головокружение или даже обморок. Тело человека реагирует учащенным дыханием, а если чувство нервозности не проходит, небольшой прилив адреналина может вызвать головокружение в тот момент, когда он достигает мозга.

Как это исправить: попробуйте сделать глубокий вдох, выдох и присядьте, заняв максимально удобную позу.

Когда обратиться к врачу? Если беспокойство становится неуправляемым, возможно, человек страдает от приступа паники. Тогда в обязательном порядке требуется медицинская помощь.

Головокружение при аллергии

головокружение при аллергии

Внутреннее ухо человека отвечает за контроль равновесия. Когда пыль, шерсть домашних животных, пыльца или другие аллергены попадают в организм, они могут вызвать обструкции или воспаление среднего уха. А на него тело реагирует скачками артериального давления, что в свою очередь способно спровоцировать головокружение.

Как это исправить: подумайте об изменении диеты, если присутствует аллергия на определенные продукты. Или избегайте определенных видов цветов и животных, даже если проходите курс лечения.

Когда обратиться к врачу? Рекомендуется пройти лечение у аллерголога и выяснить, есть ли у вас новые аллергические реакции.

У пожилых людей часто кружится голова

У людей старше 50 лет начинаются возрастные изменения во внутреннем ухе. Это нормальное физиологическое явление может привести к легкому головокружению. Особенно часто оно возникает, когда человек резко встает после сна.

Как это исправить: попробуйте подниматься с кровати медленно.

Когда обратиться к врачу? Если головокружение сохраняется через несколько минут после просыпания, или если это происходит регулярно.

Низкий уровень сахара в крови приводит к головокружению

низкий уровень сахара в крови

Если человек часто пропускает прием пищи или страдает диабетом, то возможно у него падает уровень сахара в крови. Это связано с тем, что тело использует свои резервы, и мозг получает меньше энергии. Именно поэтому у людей начинает кружиться голова, поскольку оставшиеся энергетические запасы распределяется между всеми органами. Диабет может также вызвать проблемы с внутренним ухом, что в свою очередь приводит к головокружению.

Как это исправить: пейте апельсиновый сок, вовремя кушайте или более тщательно регулируйте уровень инсулина.

Когда обратиться к врачу? Если головокружение не проходит даже после еды.

Головокружение во время занятий спортом

Занятия спортом замедляют работу сердца, что иногда может привести к головокружению при резком изменении положения тела.

Как это исправить: попробуйте более длительную процедуру для расслабления и идите медленно после занятий спортом. Особенно, если чувствуете головокружение.

Когда обратиться к врачу? Когда головокружение сохраняется, и облегчение не наступает даже после того, как вы сели. Или если это происходит внезапно, независимо от тренировок.

Головокружение, как побочный эффект лекарственных средств

лекарства


У каждого лекарства есть определенный побочный эффект. И головокружение периодически упоминается как один из них. Зачастую это состояние наблюдается при приеме диуретиков.

Как это исправить: Прочтите информационный лист о препарате, пейте достаточно воды и хорошо питайтесь во время лечения.

Когда обратиться к врачу? В любом случае. Составьте список мучающих вас симптомов и сообщите своему врачу. Возможно, ему придется скорректировать дозировку препаратов.

Низкое артериальное давление

Большинство случаев головокружений, так или иначе, связаны с низким кровяным давлением. Ухудшение работы определенной части нервной системы, регулирующей кровяное давление, может вызвать его внезапное падение. А оно в свою очередь приводит к тому, что начинает кружиться голова.

Как это исправить: регулярно контролировать уровень артериального давления и вовремя принимать препараты для его нормализации

Когда обратиться к врачу? Если вы испытываете это состояние часто. В больнице проведут необходимое обследование и назначат адекватное лечение.

Во время сердечного приступа и инсульта всегда кружится голова

сердечный приступ

Головокружение, которое сопровождается болью в груди, одышкой, тошнотой и болью в руке, может свидетельствовать об инфаркте. Дополнительными признаками инсульта являются заторможенность речи, онемение одной части тела, нарушение координации, резкое падение зрения.

Как это исправить: немедленно вызвать скорую помощь. При инсульте до приезда медиков никакие препараты не принимать, дабы не усложнить ситуацию.

Когда обратиться к врачу? Всегда, если есть подозрение на сердечный приступ или инсульт.

В заключение стоит отметить, что игнорировать головокружение нельзя. Особенно, если это состояние стало появляться регулярно.

Берегите себя и будьте здоровы!

Ранее мы рассказывали о видах боли, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.