Мифы о здоровом питании: объяснения и рекомендации диетологов

питание
Некоторые укоренившиеся заблуждения настолько прочно вошли в нашу жизнь, что воспринимаются как непреложная истина. Более того, большинство начинает следовать рекомендациям, которые могут навредить организму!

Множество теорий о здоровом питании основаны на мифах, которые не подтверждены никакими серьезными исследованиями. Неизвестно, насколько советы действенны, если вообще работают. Joinfo.com представляет основные мифы с комментариями диетологов.

Яйца содержат много холестерина

Да, в продукте куриной жизнедеятельности холестерин есть. Считается, что нужно избегать употребления яиц, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Наука не имеет однозначного ответа, повышает ли этот продукт концентрацию холестерина.

[caption id="attachment_3009754" align="alignnone" width="4000"]
мифы
pxhere[/caption]

Огромное количество витаминов и минералов, помогающих сохранить здоровье глаз и улучшить качество зрения плюс обеспечить силу мышцам, да еще минимум калорий – такое влияние на организм сложно переоценить. Диетологи советуют соблюдать умеренность. Многие здоровые люди ежедневно съедают по одному яйцу – и прекрасно себя чувствуют!

Безглютеновая диета более здоровая

Глютен – вид белка, присутствующего в ячмене, пшенице и ржи. Безглютеновую диету по рекомендации врачей и соответствующих анализов необходимо соблюдать только тем, у кого есть непереносимость этого компонента и болезнь «целиакия».

Для всех остальных недостаточное поступление клетчатки, витаминов и минералов грозит нарушением баланса питательных веществ в организме. Цельнозерновые продукты и клейковина – обязательная составляющая здорового питания и хорошего самочувствия. Стоит только избегать большого количества мучных изделий и хлеба.

Диетические продукты помогут в похудении

Имеется в виду продукты с пометкой «обезжиренное» или «light». Они содержат мало жиров и углеводов, но зато богаты подсластителями.

здоровье

Правда состоит в том, что не обязательно отсутствие углеводов и жиров означает малое количество калорий. Для худеющих такие продукты могут только испортить весь настрой и даже навредить. Диетологи рекомендуют сравнивать количество калорий в обычной версии продуктов и в «облегченной».

Красное мясо вредно для здоровья

Некоторые мясные продукты могут провоцировать негативные изменения и влиять на состояние сердца. Однако существует миф, что мясо полностью вредит организму. На самом деле, опасность представляет способ приготовления. Жареное на большом количестве масла, очень жирные куски и большие порции мяса или сала – вот что приносит вред.

[caption id="attachment_3009752" align="alignnone" width="4256"]
здоровье
pxhere[/caption]

Красное мясо – важный источник белка, коллагена, цинка, железа и витамина В12. Выбирать следует не жирные куски, готовить более здоровыми способами и с обязательным добавлением овощей. Можно заменить мясо бобовыми, яйцами, рыбой и морепродуктами.

Мюсли = здоровый завтрак

Рекламные ролики вовсю убеждают в огромной пользе мюслей в начале дня. Цельные зерна – это хорошо, но в сочетании с большим количеством сладких фруктов, меда и других источников добавленного сахара не так полезно, как кажется. Повышенное употребление сахара служит риском развития сердечно-сосудистых болезней, диабета и даже злокачественных процессов.

Диетологи неоднократно советовали варить обычную овсянку и самому добавлять свежие фрукты, орехи или даже овощи.

Размер порции – залог похудения

Здоровое питание совсем не означает отказ от вкусных и питательных блюд. Однако многие настаивают исключительно на ограничении порции. Мол, можно есть все, что хочется, просто намного меньше.

[caption id="attachment_3009751" align="alignnone" width="2400"]
советы
pxhere[/caption]

Гораздо лучше выбирать разнообразие продуктов с оптимальным набором питательных веществ. Здоровая диета – это не полуголодное состояние и угрызения совести за каждый съеденный кусок. Сбалансированное питание продуманное меню – источник здоровья и энергии!

В правильном питании огромное значение имеют не только употребляемые продукты, но и вредные привычки. Если уж вступать в борьбу за здоровье и красивые пропорции тела, то по всем направлениям!

Главное фото: pxhere


Ищите больше по теме: