Здоровье курильщиков: полезные фрукты для легких

фрукты
Общеизвестно, что курение приводит к различным опасным заболеваниям, в том числе и к онкологии. Но отказаться от этой пагубной привычки настолько сложно, что люди продолжают травить себя никотином, прекрасно зная о последствиях. Снизить риск все-таки можно. И в этом помогут полезные фрукты и овощи.

Растительная пища в большинстве своем оказывает положительное воздействие на весь организм. Но некоторые плоды особенно благотворно влияют на легкие. Их-то и рекомендуется включить в свой ежедневный рацион курильщикам. О каких фруктах идет речь? Об этом читайте в материале Joinfo.com.

Сократить риск помогут яблоки, бананы и помидоры

Определить, какие фрукты и овощи максимально полезны для людей, которые курят, помогли исследования. В них приняли участие 680 человек, включая курящих, бывших курильщиков и некурящих. Участники были подвергнуты спирометрическим измерениям - методу, который определяет функцию легких, т.е. их объем скорость воздушного потока через дыхательные пути при вдохе или выдохе. Тест был повторен через 10 лет.

Также участники исследований ответили на вопросы по поводу того, какие продукты чаще всего употребляют в пищу. Результаты показывают, что курильщики, которые потребляют много яблок, бананов и помидоров, имеют наименьшее повреждение легких.

В чем польза этих продуктов?

сигареты

Ученые говорят — причина в том, что эти продукты богаты антиоксидантами, которые помогают уменьшить раздражение дыхательных путей, улучшить здоровье легких и помочь восстановить поврежденные ткани, вызванные длительным курением.

Например, бананы содержат в себе калий, магний и витамин В6. Исследования, проводимые недавно аргентинскими медиками под руководством Мигеля Видала, показали, что если курящий человек будет съедать по три банана ежедневно, он сможет без труда вдвое сократить привычное количество выкуриваемых сигарет. При этом включение бананов в свой ежедневный рацион позволит скорее бросить курить и не возвращаться к этой привычке.

Если вы курите, отдавайте предпочтение этим полезным продуктам. А лучше и вовсе попрощайтесь с сигаретами!