Отличное здоровье с простыми продуктами: топ-5 очень полезных комбинаций

еда
Всем нам известно о той пользе, которую могут принести здоровью полезные, полные витаминов и микроэлементов продукты питания.

Отметим, что сочетать ингредиенты таким образом, как советует индийский диетолог  Эми Ша, на своей кухне может каждый. От этого блюда становятся еще вкуснее. Какие комбинации рекомендуют специалисты, расскажет Joinfo.com.

Куркума с перцем

специи
pixabay

Куркума богата куркумином – антиоксидантом, который, как было доказано учеными, борется со многими заболеваниями. Куркумин также обладает противовоспалительными свойствами, нейтрализующими свободные радикалы и тем самым защищающими от болезней. Черный перец в сочетании с куркумой увеличивает его биодоступность в 1000 раз!

Лимон и зеленые листовые овощи

лимон
pixabay

Извлечение железа из зеленых листовых овощей может значительно возрасти, если их сочетать с лимоном (витамином С). Добавление свежевыжатого лимонного сока в блюда из капусты, шпината, рукколы не только улучшит их вкус, но и увеличит усвоение ценных ингредиентов, которые в них содержатся.

Помидоры и брокколи

брокколи
pixabay

В составе этих овощей присутствуют вещества, способные противостоять появлению онкологических заболеваний. Они защищают организм от свободных радикалов. При совместном использовании помидоры и брокколи образуют мощный щит от этих канцерогенных элементов.

Салат и оливковое масло

масло
pixabay

Полезные жиры в оливковом масле помогают каротиноидам легче поступать из пищеварительной системы в кровь. Это позволит избежать целого ряда заболеваний.

Зеленый чай и цитрусовые

чай
pixabay

Витамин С, содержащийся в цитрусовых, помогает усваивать антиоксидантные полифенолы, содержащиеся в зеленом чае. Добавляйте в такой напиток лимон, чтобы он приносил еще большую пользу организму.

Существует множество рецептов блюд, ингредиентами которых являются перечисленные продукты. Готовьте их для себя и своих близких. Тем самым вы укрепите здоровье и нормализуете функции многих систем в организме!

Главное фото: pixabay