Отказ от сахара: 7 убедительных аргументов для принятия решения

сахар
О вреде чрезмерного потребления сахара написано множество статей и проведено огромное количество исследований. Несмотря на это, не каждый может вычеркнуть этот продукт из повседневного рациона. Какие положительные изменения происходят с внешним видом и самочувствием при отказе от сахара?

Помимо вреда для здоровья употребление сахара вызывает привыкание. Убедительные аргументы за отказ от подсластителя подготовил Joinfo.com.

Улучшение сердечной деятельности

Переизбыток сахара может спровоцировать аритмию и гипертонию, что вызывает множество сопутствующих проблем. Без сахара сердечно-сосудистая система функционирует лучше. Также это помогает предотвратить дефицит питательных веществ.

Снижение риска заболеть диабетом

Исключение сахара из рациона значительно снижает вероятность развития такого опасного заболевания. Важно знать, что продукты с пометкой «без сахара» могут быть богаты на различные консерванты и подсластители.

Отказ от сахара
pxhere

Овощи, фрукты, крупы, нежирные сорта мяса и рыбы – примерный список необходимых полезных продуктов.

Улучшение памяти

Если обозначились проблемы с запоминанием информации, то следует ограничить или хотя бы уменьшить количество сахара в рационе. Он может затормаживать умственную деятельность и даже вызывать нарушение обмена веществ, что также негативно влияет на мозг.

Хорошая альтернатива сахару – регулярные упражнения для ума. Даже при поедании сахара они помогут в нужное русло направить энергию.

Приток положительных эмоций

Ученые обнаружили взаимосвязь между повышенной тревожностью и поступлением большого количества сахара в организм. Со временем такое состояние будет только усугубляться.

здоровье
pxhere

Диетологи рекомендуют найти здоровую замену сахару и понаблюдать за своим настроением.

Крепкий сон

Хороший ночной отдых необходим каждому для восстановления сил и энергии, регенерации клеток организма. Под воздействием сахара меняется уровень глюкозы, что может приводить к нарушениям сна и даже бессоннице.

С отказом от подсластителя можно заменить такой эффект:

  • уменьшение и исчезновение темных кругов под глазами;
  • увеличение тонуса;
  • большая работоспособность.

Омоложение

Сахар вызывает обезвоживание, потому увеличивается выработка кожного сала. Даже одна неделя отказа принесет такие положительные изменения:

  • улучшение цвета лица;
  • уменьшение выработки кожного сала;
  • мягкость и гладкость кожи;
  • уменьшение морщин.
здоровье
pxhere

Натуральный мед при приеме внутрь или в качестве масок усилит эффект!

Увеличение активности

Сахар вызывает резкое увеличение энергии, которое затем сменяется апатией и вялостью. Ежедневная такая встряска может вызвать проблемы с пищеварением и активностью. Даже неделя с уменьшением количества или полным отказом от сахара подарит бодрость и  повышение производительности.

польза
pxhere

Убедиться в положительном воздействии очень просто. Исключить сахар на неделю - и проверить правильность выводов на собственном примере. Если результат порадует, то придерживаться рациона без сахара будет совсем легко!