Правильное развитие костей ребенка: 5 самых полезных продуктов способных заменить молоко

польза
Детскому организму помимо кальция необходимы и другие питательные вещества, отвечающее за формирование костной системы. Какими продуктами обогатить рацион?

От 2-х до 4-х стаканов молока должен выпивать ребенок, чтобы получить норму кальция в день. Но помимо молока есть другие продукты, способные укрепить скелет. О самых полезных и витаминных расскажет Joinfo.com.

Йогурт

развитие костей ребенка
pxhere

Только натуральный, без добавок и подсластителей. Белки, фосфор и магний в йогурте принесут большую пользу растущему организму.

Овощи

Отличное решение для тех, кто не любит молочные продукты или не переносит лактозу. Из всех отдавать предпочтение нужно шпинату. Один стакан обеспечивает 25 % суточной нормы кальция плюс витамин А, железо и клетчатка.

Брокколи – высокое содержание кальция, а также магния, фосфора и витамина К помогает предупредить заболевания и укрепить детские кости. Также брокколи стимулирует образование коллагена и поддержание здоровых тканей, что особенно важно для растущего организма.

Яйца

дети
pxhere

Одно яйцо весит в среднем 60 граммов и обеспечивает поступление белка, кальция и фосфора. Самый высокий процент микроэлементов содержится в желтке, потому обязательно нужно добавлять яйца в рацион. Они помогут минерализации костей и укреплению мышц.

Рыба

Самые разные виды рыбы содержат множество питательных веществ. Например, витамины и кальций в сардине в сочетании с овощами – полноценный прием пищи.

Также можно включить в меню лосось – источник омега-3 и витамина D. Тунец также богат на витамин D – аж 39 % суточной нормы!

Орехи

Отличная замена молочным продуктам. Витамин В, железо, селен, калий, фосфор – все эти элементы поступают с таким вкусным лакомством в детский организм. Также кальций, олеиновая и линолевая кислоты помогают хорошему кровообращению.

здоровье
pxhere

Помимо правильного питания и активности нельзя забывать о положительных эмоциях. Вместе со смехом детский и взрослый организм получает аткую пользу, которая с успехом заменит многие лекарства!

Главное фото: pxhere