Натуральные средства против храпа: как победить проблему

женщина
Вам когда-нибудь приходилось просыпаться от храпа своего партнера? Если нет, то остается только позавидовать. У тех, кто живет под одной крышей с человеком, имеющим такую проблему, может развиться синдром хронической усталости в результате постоянного недосыпа.

Человек, страдающий храпом, и сам может просыпаться по ночам от издаваемых собою звуков. Соловьиной песней их никак не назовешь. Чем лечиться, расскажет Joinfo.com.

Мятный отвар

мята
pixabay

Мята - это лекарственное растение, которое эффективно борется со стойким храпом. Оно содержит ментол, полезный для дыхательной системы, поэтому приходит на помощь, когда причиной храпа является простуда. В этом случае рекомендуется приготовить мятный отвар.

Пить его рекомендуется в течение дня, а особенно – перед сном. Им можно полоскать горло: действие снадобья от этого только усилится. Отметим, что мятный отвар лечит не только органы дыхания, но и стимулирует работу системы пищеварения. Однако он не рекомендуется при изжоге, грыже пищевода и язве желудка.

Пчелиный мед

мед
pixabay

Простое, а главное – вкусное средство. Оно не требует специальной подготовки.  Этот суперфуд также является очень сильным антибиотиком из-за огромного содержания витаминов, минералов, микроэлементов и ферментов. Перед покупкой важно убедиться, что мед натуральный. В противном случае вы причините вред своему организму.

Специалисты рекомендуют съедать по одной столовой ложке меда перед сном. Таким образом вы очистите дыхательную систему и избежите храпа. Усилить эффект можно, положив столовую ложку меда в стакан мятного отвара.

Лук

лук
pixabay

Этот овощ по праву считается одним из лучших средств в борьбе с хроническим храпом. Лук обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием, поэтому также полезен при простуде и гриппе.

Использовать лук в этом случае можно двумя различными способами. Самый простой – разрезать головку лука пополам и положить на тумбочку рядом с кроватью. Можно также приготовить луковый отвар и пить его перед сном.

Настой специй

специи
pixabay

Вкусный и ароматный настой специй также является эффективным решением проблемы, связанной с постоянным храпом. Имбирь, корица и куркума - три отличных ингредиента, которые снимают воспаление горла, разогревают организм и устраняют заложенность носа.

Кроме того, эти специи помогают повысить иммунитет, снизить уровень сахара в крови, ускорить обмен веществ и похудеть. Таким образом, мы можем принимать их ежедневно в виде настоя, чтобы улучшить отдых и укрепить здоровье.

Эвкалипт

эвкалипт
pixabay

Настой эвкалипта является очень распространенным природным средством для лечения респираторных заболеваний. Это лекарственное растение помогает устранить слизь, облегчить бронхи и легкие и расслабить горло.

Выполняя ингаляцию из эвкалипта, мы усиливаем его лечебный эффект. Этот метод наиболее подходит для людей, страдающих хроническим храпом и дыхательной обструкцией.

Если вашему полноценному отдыху мешает храп, возьмите себе на вооружение эти простые методы. Народные и натуральные средства принесут огромную пользу всему организму!

Главное фото: pixabay