5 факторов которые влияют на обострение симптомов аллергии

аллергия
Аллергия является ошибочной и специфической реакций иммунной системы на безопасные для других факторы. Что следует знать, чтобы снизить риск обострений и уменьшить проявления?

Чаще всего аллергию вызывает шерсть животных, пыльца растений, морепродукты, цитрусовые, синтетические материалы. Но есть и дополнительные факторы, способные усилить проявления состояния, подскажет Joinfo.com.

Инфекции

У аллергиков работа иммунной системы уже нарушена, потому проникновение вирусов обостряет ситуацию. Инфекционные болезни могут протекать дольше и острее. Так происходит в большей степени и вследствие повышенной чувствительности дыхательных путей, развивающейся в результате повторяющихся аллергических реакций.

Высокая концентрация аллергенов

Выраженность проявлений аллергии прямо пропорциональна степени и времени воздействия на организм. решающую роль играет количество вдыхаемых «провокаторов». Потому людям, знающим о своих особенностях, стоит внимательно относиться к окружающей обстановке.

аллергия
pxhere

Для предупреждения обострений следует наблюдать за календарем цветения и по возможности ограничивать пребывание на улице либо выходить сразу после дождя, когда наблюдается наименьшая концентрация. После нужно обаятельно принять душ и переодеться.

В домашних условиях нужно избавиться от накопителей пыли – ковров, штор, мягких игрушек, покрывал. Также следует чаще проводить уборку и проветривание помещений.

Загрязненный воздух

симптомы
pxhere

За последние годы в 2 раза увеличилось количество страдающих аллергией, хотя концентрация природных аллергенов осталась неизменной. Всему виной выхлопные газы автомобилей и промышленные объекты, загрязняющие воздух.

Курение

Табачный дым раздражает дыхательные пути и ослабляет их защитную функцию. У курильщиков проявления аллергии встречаются чаще и проходят тяжелее, доказано многочисленными научными исследованиями.

Резкие колебания температуры

Особенно актуально в период межсезонья. При жарком солнышке попасть в помещение с работающим кондиционером – большое испытание для организма. Резкие перепады вызывают усиленное напряжение и ослабление иммунной системы.

обострение симптомов аллергии
pxhere

Некоторые меры предосторожности помогут снизить проявления аллергии и вред организму. Иммунитету нужна помощь, которую он обязательно оценит по достоинству!

Главное фото: pxhere