Что будет с волосами если их мыть только водой не используя шампунь

волосы
Люди стали все меньше доверять косметическим средствам промышленного производства, полагая, что в них содержатся опасные ингредиенты. И в этом есть доля истины. По этой причине многие женщины продлевают перерывы между мытьем волос, так как уверены: шампунь может нанести шевелюре непоправимый вред.

Косметологи говорят, что такое решение не совсем правильное. Сколько раз в неделю следует мыть голову, зависит от типа волос и других индивидуальных особенностей. А что будет, если и вовсе отказаться от шампуня и мыть волосы только водой? Об этом расскажет Joinfo.com.

Один день

Если вы однажды пропустите плановое мытье головы шампунем, это не повлечет за собой никаких негативных последствий. Скорее, наоборот – кожа станет здоровее. Как поясняет эксперт Анджела Лэмб, традиционные шампуни содержат эмульгаторы и другие не слишком полезные компоненты. Ежедневное использование может вызвать раздражение кожи головы или даже аллергические реакции, ввиду чего сальные железы начнут работать в два раза интенсивнее, чем обычно.

Три дня

дождь
pixabay

Для тех, кто все же привык мыть голову ежедневно, такой перерыв может оказаться серьезным испытанием. Как минимум, вы начнете испытывать дискомфорт. Как максимум – зуд. Негативные последствия особенно сильно дадут о себе знать людям с тонкими и прямыми волосами.

Тем, чьи волосы жесткие и вьющиеся, повезло больше. Для такого типа волос трехдневная пауза – это норма.

Неделя

После семидневного перерыва между мытьем головы шампунем кожа может начать неприятно пахнуть, потому что волосы обычно сохраняют влагу. Все природные сальные выделения и пот – это настоящий шведский стол для бактерий, живущих на коже головы. Однако это не самое худшее, что может случиться с вами. Вы начнете испытывать сухость и зуд, объясняет доктор Анджела Лэмб.

Один месяц без шампуня

бигуди
pixabay

Как мы уже сказали, у каждого человека волосы разные. «Если вы будете просто ополаскивать волосы водой в течение месяца, бактериям будет очень легко попасть в волосяной фолликул», - говорит доктор Лэмб. Это в свою очередь вызовет инфекцию волосяного фолликула. Может возникнуть дерматит, перхоть с осложнениями, красные пятна на коже головы или зуд».

Не отказывайтесь от привычных косметических средств, не ставьте над собой эксперименты. В магазинах представлен такой широкий выбор, что приобрести подходящий шампунь от надежного производителя не составит труда.


Ищите больше по теме: