Прыщи на лице: какие внутренние нарушения скрываются за дефектами кожи

Прыщи
В человеческом организме все процессы взаимосвязаны, потому стоит присмотреться к своей внешности повнимательнее. Какие нарушения могут проявляться высыпаниями и воспалениями на коже лица?

Лицо является отражателем многих внутренних процессов. С помощью некоторых подсказок можно узнать о намечающихся проблемах со здоровьем. Как по прыщикам определить проблемные места, узнавал Joinfo.com.

Лоб

Высыпания в этой области могут сигнализировать о нарушении пищеварительных процессов. Чтобы устранить такие дефекты, следует временно исключить из меню жирные и жареные блюда, фаст-фуд, мучное и сладкое. Нужно пить больше воды и обогатить рацион свежими овощами и фруктами.

Область между бровями

Прыщики на коже в этом месте возникают из-за пищевой аллергии или проблем с печенью из-за нарушения режима питания. Попробуйте перейти на диетическую пищу, отказавшись от жареных и копченых продуктов. И спите ночью не менее 8-ми часов. Такие меры в комплексе помогут избавиться от неприятных проявлений.

Нос

прыщи

Высыпания на кончике и крыльях носа свидетельствуют о повышенной нагрузке поджелудочной железы. Такие проблемы возникают по следующим причинам:

  • употребление спиртных напитков;
  • обилие жирной пищи;
  • применение лекарственных средств;
  • переедание.

Для нормализации состояния кожа нужно соблюдать принципы здорового питания и исключить алкоголь.

Щеки

Прыщи на щеках могут указывать на нарушения функций бронхолегочной системы – бронхит, астма, особенно у курильщиков. Также высыпания в этой области нередко возникают вследствие гастрита или повышенного артериального давления.

Следует обратить внимание и на условия проживания и профессиональной деятельности. Запыленность помещений тоже провоцирует кожные проблемы.

Подбородок

Чаще всего внешний вид портят прыщи на подбородке из-за нарушений гормонального фона. Особенно часто появляются при беременности, после родов и в определенные дни менструального цикла.

Скулы

прыщи

Отдельные прыщики или высыпания на скулах появляются при желудочных проблемах и нерегулярном питании. Перекусы, вредная пища и нервное напряжение – именно эти факторы влияют на появление дефектов.

Область губ

Прыщи в районе губ появляются из-за стоматологических проблем или психологического напряжения. Также такие дефекты могут указывать на снижение иммунитета и ослабленности организма, особенно в зимний период.

Для устранения уже появившихся высыпаний и предупреждения новых следует соблюдать простые правила:
  • полноценно и сбалансировано питаться;
  • пить достаточное количество чистой воды;
  • ограничить употребление тяжелой для переваривания пищи (жирных, жареных, сладких и мучных блюд);
  • исключить алкоголь;
  • не забывать очищать кожу в конце дня;
  • часто менять наволочки и полотенца.

И, конечно, большой вред для кожи приносит курение. При отказе от такой вредной привычки через месяц лицо начнет преображаться, и с каждым днем привлекательность будет только возрастать!

Предлагаем вам также узнать, как избавиться от акне. Существует 9 полезных привычек для чистой и здоровой кожи лица.