7 продуктов питания которые облегчают состояние при воспалении легких

еда при болезни
Чтобы предотвратить воспаление легких или облегчить течение уже начавшегося заболевания следует немного изменить привычное меню. Какими продуктами питания нужно разнообразить рацион для здоровья органов дыхания?

В холодное время года организм получает меньше витаминов и питательных веществ, из-за чего люди начинают больше болеть. С помощью каких 7-ми продуктов предотвратить осложнения и преодолеть воспаление легких, расскажет Joinfo.com.

.

Молоко

Молоко

При заболеваниях легких может возникать нехватка витамина D, что, в свою очередь, приводит к затяжному течению воспалительного процесса. Восполнить дефицит полезного элемента поможет молоко, особенно в холодное время года.

Тем людям, кто часто находится на морозе, хочет укрепить бронхолегочную систему и не заболеть, следует также регулярно пить молоко.

Рыба жирных сортов

Рыба жирных сортов

Питаясь рыбой несколько раз в неделю, вы обеспечите поступление в организм необходимых жиров. Это намного полезнее и приятнее, чем принимать витамины и различные добавки. Для хорошего самочувствия следует кушать сельдь, тунец, скумбрию и лосось.

Цитрусовые

Цитрусовые

Ударная доза витамина С укрепляет иммунитет и восстанавливает силы. Болезни горла могут вызывать воспаления в бронхах и легких, потому обязательно нужно включить в меню полезные фрукты. Кроме того, 100 мг витамина С в день снижает вероятность развития рака легких.

Курильщикам цитрусовые могут помочь предупредить заболевания, однако не уменьшат вред сигарет.

Семена льна

Семена льна

Льняное семя обладает множеством полезных свойств для организма. Являясь богатым источником жирных кислот Омега-3, такая добавка уменьшает воспалительные процессы и восстанавливает равновесие полезных элементов в организме.

Очень просто использовать льняное семя. Его можно добавлять в каши, супы и салаты, а также делать отвар.

Сладкий перец

Сладкий перец

Не только цитрусовые помогут насытить организм витамином С. Сладкий перец содержит больше этого нужного антиоксиданта, чем апельсин. Особую пользу принесут желтые сладкие перцы, поскольку содержание витамина С в них в 5 раз больше по сравнению с другими!

Орехи

Орехи

Если вы не можете заставить себя есть рыбу и морепродукты, на помощь придут орехи. Они тоже являются богатым источником жирных кислот, хотя и не настолько как рыба. Однако их употребление, особенно грецких орехов, оказывает благотворное воздействие на легкие.

Зеленый чай

Зеленый чай

Антиоксидантные свойства этого напитка способны бороться с воспалениями и выводить продукты окисления. Также ученые доказали, что зеленый чай является хорошим профилактическим средством онкологических заболеваний легких.

От питания во многом зависит здоровье организма и бодрость духа. Конечно, не следует все интересы сосредотачивать на содержимом тарелки, однако и пренебрегать пользой продуктов также не стоит. Соблюдение баланса и разумное отношение к еде помогут оставаться полным сил и энергии!

Возможно, вам также будет интересно узнать, а каких случаях при повышении температуры нет смысла бить тревогу, глотать антибиотики и вызывать скорую помощь.