Чем полезна серебряная вода и как ее приготовить в домашних условиях

серебряная вода
Серебряную воду люди "открыли" для себя ещё в незапамятные времена. У всех древних народов серебро высоко ценилось. Цари и зажиточные люди имели в обиходе красивые украшения, изделия и посуду из этого драгоценного металла.

И позже многие учёные в ходе опытов доказали, что серебро бесспорно обладает более сильными бактерицидными свойствами, чем золото или медь, а наиболее выраженный эффект оказывают его ионы. Joinfo.com расскажет как о пользе серебряной воды, так и о том как правильно ее применять, чтобы не причинить вред организму.

О пользе и не только

Современная наука продолжает исследовать этот химический элемент. Согласно таблице Менделеева серебро находится в группе тяжёлых металлов, его ближайшие соседи — это кадмий, свинец, цианиды, мышьяк — весьма ядовитые вещества. Поэтому, учёные установили максимально допустимую для человека дозу — менее 50 микрограммов ионов серебра на 1 литр воды. При концентрации больше, чем 250 микрограммов на 1 литр воды, происходит угнетение и даже гибель микроорганизмов. Данные одних учёных указывают на способность ионов серебра на клеточном уровне блокировать процессы обмена энергии. Благодаря другим исследованиям, удалось установить, что серебро играет очень важное значение для нормальной деятельности головного мозга.

Открытие бактерицидных свойств серебра

серебряная вода

В конце ХIX века К.Негели понял, что в воде, содержащей серебро, гибнут бактерии. И опыты многих учёных подтверждают это его открытие. Учёным под руководством академика Л. А. Кульского удалось доказать, что серебро, вступая в реакцию с азотистыми основаниями ДНК, нарушают её стабильность, из-за чего грибы, вирусы и бактерии погибают. По данным этих учёных, серебряная вода гораздо активнее раствора хлорной извести, а при наружном применении, ее антимикробное действие в 90 раз эффективней пенициллина.

Области применения

Насколько полезным или вредным является воздействие серебряной воды на организм человека?Учёные расходятся во мнении. И всё же эту воду частенько используют знахари народной и врачи традиционной медицины. Это довольно популярное средство в качестве антибактериальной терапии. Применяют серебряную воду при кожных проблемах (грибковые заболевания, фурункулы). Народные целители уверяют, что те у кого сахарный диабет, чувствуют себя намного лучше, когда пьют эту целебную водичку. Наличие в организме разумного количества серебра, способствует нормализации его физиологических процессов. Народные знахари советуют её пить утром натощак.

Приготовление воды в домашних условиях

серебряная вода

Самый древний и очень простой способ - на дно ёмкости с водой кладётся серебряная монетка, находится там она 3 дня. Недостаток этого метода — нет возможности точно определить концентрацию серебра. Ведь используя слишком высокую концентрацию, можно нанести организму вред, а при заниженной концентрации — не получить желаемого эффекта.

Такая вода хранится обязательно в тёмном месте. И становится непригодной при появлении в ней хлопьев.

Профессиональное приготовление

Ионизатор — современный прибор, с помощью него получают серебряную воду. При воздействии постоянного тока, вода в нём становится высококонцентрированной и быстро насыщается ионами серебра. Именно они наиболее активны и быстро всасываются в кровь и ткани всего организма. Ионы серебра весьма успешно проникают через наружную оболочку грибков, вирусов и других патогенных микроорганизмов, уничтожая их. Такую серебряную воду можно купить в аптеке.

Дачникам на заметку

Чтобы повысить всхожесть семян, многие дачники семена перед посадкой обрабатывают серебряным раствором. При поливе этой водой огородные и комнатные растения меньше болеют и лучше растут.

Совет хозяйкам

В консервировании овощей серебряную воду тоже употребляют. Для обеззараживания ею можно ополаскивать фрукты и посуду. Можно проводить один раз в месяц и влажную уборку с этой дезинфицирующей жидкостью.

Предостережения

серебряная вода

Для беременных и кормящих женщин серебряная вода — это табу. Им нельзя её применять ни в каком виде, а малышам — только с разрешения педиатра. Длительный приём скорее может вредить здоровью, чем принести пользу, так как в селезёнке, на стенках капилляров и в других органах идёт отложение сульфида серебра.

От любого средства можно получить как пользу, так и вред. Серебряная вода имеет весьма весомое преимущество перед антибиотиками. От её воздействия болезнетворные микроорганизмы погибают, а полезные бактерии остаются живыми.

При использовании стоит соблюдать указанную дозу и концентрацию, а также учитывать индивидуальные особенности организма, от чего зависит эффективность лечения. Перед тем как начать использовать серебряную воду для здоровья, лучше всего получить консультацию грамотного специалиста.

Возможно, вам также будет интересно узнать, чем полезен для здоровья яблочный уксус. Вы будете удивлены, но он - отличное средство для избавления от лишнего веса.


Ищите больше по теме: