Похолодание и чувство голода: как бороться с постоянным желанием перекусить

Похолодание и чувство голода
После жаркого лета наступает золотая осень. Она радует яркими красками, ковром опавших листьев под ногами и богатыми витаминами, которые содержаться в щедром урожае овощей и фруктов.

И хотя реального повода не любить осень большинство людей не имеет, все знают, что совсем скоро наступят первые ночные заморозки, а потом и вовсе ударят лютые морозы, что заставляет многих испытывать стресс. Как взаимосвязано похолодание и чувство голода, вы узнаете из статьи JoinfoCom.

Похолодание и чувство голода: с чем это связано?

Похолодание заставляет нас одеваться потеплее, и все больше возникает желание проводить свое свободное время под теплым пледом с чашкой горячего чая. Именно в этот период, к своему удивлению, многие люди сталкиваются с желанием постоянно что-то жевать и перекусывать.

Чувство голода почти не покидает множество людей в холодный период года. Это связано с тем, что многие поколения, которые жили до нас, знали, что с похолоданием исчезает возможность полноценно и калорийно питаться, а также возникает потребность в постоянном обогреве собственного жилища и себя тоже.

плед чай

Так уж сложилось на протяжении веков, что организм человека требует непрерывно накапливать калории, чтобы пережить суровую зиму. И хотя в наше время полезные, калорийные продукты и зелень не исчезают с прилавков магазинов круглый год, осенне-зимний аппетит никуда не делся.

Что делать при постоянном чувстве голода?

Как же бороться с излишним желанием поесть, которое и приводит к набору веса?

Первое, что можно сделать, так это не «заедать» чувство голода, а «запивать» его водой. Вода, заполнив желудок, обманет организм. Таким образом, желание поесть на некоторое время исчезнет.

В осеннее-зимний период надо отдать предпочтение белковой пище. Это поможет справиться с чувством голода и не принесет лишних килограммов набранного веса.

белковая пища

Отказываться от углеводов тоже совсем нельзя. В организме человека должен поддерживаться постоянный уровень серотонина. Поэтому в свой рацион необходимо включить орехи, цельнозерновой хлеб и можно баловать себя черным шоколадом.

Что касается всеми любимого кофе, то его как раз следует исключить из рациона в холодный период года. Ведь кофеин разжигает аппетит. Выпив чашечку этого ароматного напитка, вы в скором времени захотите что-нибудь перекусить, а это лишние калории, и в итоге - набранные килограммы избыточного веса.

При употреблении пищи рекомендуется использовать больше специй. Ведь перец и другие пряности создают впечатление насыщенности, что позволяет почувствовать себя сытым раньше, чем тарелка окажется пустой.

Ну и, конечно же, не следует забывать о занятиях спортом. Как только возникает неконтролируемое желание наесться, можно поделать легкие физические упражнения (приседания или разминку), и чувство голода на время отступит. Таким образом, будет легче дотянуть без лишнего перекуса до запланированного обеда или ужина.

Но самое главное в погоне за идеальной фигурой - не навредить себе! Ведь каждый человек индивидуален, и для принятия правильного решения по поводу питания в холодный период года лучше всего сходить к диетологу.

здоровье зимой

Также смеем предположить, что в сезон изобилия цитрусовых, вам будет интересно узнать, чем полезны мандарины для здоровья человека.