Компания Google разработала приложение, помогающее поддерживать социальную дистанцию

Компания Google разработала новое приложение, которое помогает пользователям соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Оно использует технологию дополненной реальности.

Приложение под названием «Sodar» будет доступно пользователям смартфонов на базе Android. При помощи технологии дополненной реальности приложение рисует белый круг радиусом в 2 метра вокруг человека. Таким образом пользователи видят, насколько далеко от окружающих они должны находиться, рассказывает Joinfo.com.

google sodar

Как работает технология дополненной реальности и где она используется?

Все объекты и люди появляются на экране смартфона, что позволяет грамотно соблюдать социальную дистанцию. Подобная технология уже использовалась в других приложениях. Например, ранее игра Pokemon Go завоевала мировую известность именно благодаря использованию технологии дополненной реальности.

Кроме того, подобным способом рекламодатели дают возможность потребителям виртуально проверить цвет помады на их руке, при этом не пачкая кожу. И даже маски (например, с заячьими ушками), которые можно применить во время видеозвонка через некоторые приложения, работают на основе технологии дополненной реальности.

google sodar

Приложение «Sodar» от Google поможет пользователям соблюдать социальную дистанцию

Приложение «Sodar» выведет на экран пользователя предупреждение, когда кто-то нарушит его социальную дистанцию. Компания Google разработала этот инструмент в рамках проекта по разработку решений для помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Известно, что даже ношение маски не поможет избежать заражения в том случае, если не соблюдается социальная дистанция. Ранее мы публиковали ответы британского специалиста на все частозадаваемые вопросы, связанные с ношением медицинских масок.