ЧМ по футболу: Луис Суарес укусил соперника и дисквалифицирован

ЧМ по футболу: в ФИФА приняли решение по "делу Суареса". За укус защитника итальянцев Кьеллини уругвайский нападающий дисквалифицирован на 9 матчей и проведет 4 месяца вне футбола.

Досадная неприятность случилась со сборной Уругвая в выигранном матче с Италией, которая, теперь, по мнению многих футбольных аналитиков, может стоить достаточного дорого. Звездный форвард южноамериканской команды, покусавший накануне защитника итальянцев Джорджио Кьеллини, все-таки будет дисквалифицирован ФИФА на значительный срок.

Пусть это будет не два года, как опасались в уругвайской федерации, а 4 месяца, но потерять во время ЧМ мира по футболу нападающего такого уровня для команды Уругвая - большая неприятность. Всего Суареса отстранили на 9 матчей, 4 месяца он проведет вообще вне футбола.

А ведь этот форвард стал одним из главных героев своей команды на бразильском мундиале, практически в одиночку переиграв сборную Англии . Однако в очередной раз талантливого футболиста подвели нервы. Напомним, что после укуса уругвайца, Джорджио Кьеллини отмахнулся от того рукой, попав локтем по лицу. Главный судья матча не увидел этот момент и разбираться пришлось самой ФИФА уже после игры.

Кроме того, в соответствии с решением ФИФА Луис Суарес не имеет право находится на футбольных стадионах и переходить в другой клуб на время пока длится дисквалификация. Напомним, что этим летом желание приобрести звезду "Ливерпуля" высказала испанская "Барселона". С 2010 года, когда Суарес впервые укусил соперника, по причине разных дисквалификаций из-за неспортивного поведения на футбольном поле, уругваец пропустил 34 игры.

Таким образом, победа Уругвая над Италией оказалась в каком-то смысле "пирровой". Теперь в 1/8 финала уругвайцам придется сразиться с находящейся в отличной форме Колумбией, без своего главного форварда, который, фактически, вывел свою команду в плей-офф.