15 способов избавиться от боли в спине без отлагательства

Боль в спине – ощущение, знакомое очень многим. Сидячий образ жизни, неправильное питание, малое количество тренировок – всё это может привести к тому, что кровообращение в позвоночнике ухудшится.

А вслед за этим наступает разрастание соединительной ткани, которая начинает защемлять нервы. И возникает выраженный болевой синдром. Так что лучше начинать заранее делать определённые упражнения, чтобы боль в спине даже не думала возникать. И Joinfo.com сейчас расскажет вам, какие способы можно использовать для этого.

Больше движений

Чем больше человек двигается – тем меньше у него шансов заработать нарушение кровообращения в позвоночнике. Простейшие аэробные упражнения не только уменьшают вероятность возникновения боли в спине, но и проблемы со сном устраняют.

Разумный сон

Источник - matrasguru

Если спина начала болеть – стоит обзавестись ортопедическим матрасов. И регулярно его обновлять. То же самое касается подушек для сна. И если комфортный восьмичасовой сон в таких условиях не будет приносить облегчения, то проблема куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Позитивное мышление

Точнее – частое его применение. Далеко не всегда боль означает проблемы здоровья. В процессе тренировок, болевые ощущения нередко будут заставлять вас досрочно закончить упражнения. Так вот, делать этого не надо, особенно если программа тренировок была составлена специалистом. Нужно всего лишь воспринимать болезненные ощущения позитивно.

Отказ от курения

Это обязательно – продукты сгорания табака серьёзно ухудшают кровообращение в целом. Поэтому первое, что нужно сделать при появлении болей в спине – бросить курить.

Шар для фитнеса

Источник - lacasadegestalt

Упражнения с шарами помогают эффективно растягивать позвоночник, усилия приток крови к тканям и мышцам. Это и для межпозвоночных дисков очень полезно.

Правильная осанка

Лопатки прижаты и направлены вниз, плечи расправлены, грудная клетка открыта. Эту позу стоит периодически проверять, но только она помогает снизить нагрузку на позвоночник.

Упражнения на сжимание

Поддержание тонуса брюшного пресса помогает нормализовать кровообращение. Поэтому периодически нужно делать соответственные упражнения. Можно, например, сжать бока руками, максимально втянуть живот и держать его так 10 секунд, продолжая дышать.

Растяжки

Источник - portadvice

Их нужно проделывать регулярно – сгибания и разгибания позвоночника, растягивание мышц и связок. Наклоны – тоже неплохой вариант. И йога.

Растяжки ног

Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, руки параллельно телу. Правой рукой берёте за икру или бедро – и медленно поднимаете вверх, пока есть такая возможность. На 30 секунд задержались, повторили ещё раз, а потом – то же самое, но с другой ногой.

Подтягивание ног

Лечь на спину, согнуть ногу в колене, а затем – поднять её в согнутом виде к груной клетке и на секунд 20 задержаться. Повторить с другой ногой.

Выпады

Источник - dailyfit

Положение стоя, выносите согнутую в колене ногу вперёд, переносите на неё вес и пробуете растягиваться.

Растягивания тазобедренного сустава

Лягте на спину, ноги согнуты в коленях, руки по бокам. Напрягая мышцы живота, заложите правую ногу за левое колено, а левую ногу вытяните вверх, удерживая её руками. 30 секунд фиксации, вернуть в начальное положение, поменять ногу.

Растяжка стоя

В положении стоя, согните ногу в колене и максимально оттяните её вверх сзади. 30 секунд зафиксировать, поменять ноги. Можно второй рукой обеспечить дополнительную опору.

Боковые наклоны

Источник - dailyfit

Положение стоя, обе руки слегка согнуты в локтях вбок. Наклоняете тело, чтобы одна рука оказалась сверху, а тело стало похоже на букву «Г». 10 секунд фиксации, смена руки и наклона. Повторять 2 минуты.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о наиболее частых причинах боли в пояснице у женщин. И о том, как с этими причинами можно бороться.

Главное фото - twitter


Ищите больше по теме: