Футболисты «Барселоны» переходят на форму из переработанного пластика

Для создания одного комплекта формы понадобилось примерно 16 бутылок. Это поспособствовало очистке окружающей от мусора, который не разлагается.

Испанский футбольный клуб «Барселона» представил новую уникальную форму.  Стиль сезона 2016/17 представлен в традиционных сине-гранатовых цветах и повторяет дизайн футболок «Барселоны» в 1992 году, передает Joinfo.com.

Именно тогда, когда каталонский клуб впервые выиграл Лигу чемпионов. «Изюминкой» этой формы является то, что она изготовлена из переработанных пластиковых бутылок.

Для создания одного комплекта формы понадобилось около 16 бутылок. По бокам на футболке дизайнеры сделали красные полосы, которые растягиваются во время движения и обеспечивают вентиляцию.

 

Напомним, к чемпионату мира по футболу 2010 года компания Nike выпустила футбольную форму, сделанную из переработанного полиэстера. Ее изготовили для всех девяти команд, спонсором которых была Nike, включая сборные Англии, Бразилии, Голландии и Португалии.

На производство одной футболки ушло не менее восьми стандартных пластиковых бутылок. Переработкой бутылок в материал для формы занимались производители из Японии и Тайваня. Бутылки сначала очистили, затем раздробили в хлопья, которые переплавили и превратили в нить, которая применяется для создания формы.

Таким образом, Nike переработала примерно 13 млн. пластиковых бутылок. Таким количеством тары можно покрыть 29 футбольных полей.


Ищите больше по теме: