Изгнанный Йозеф Блаттер до сих пор получает зарплату от ФИФА

Похоже, что отстранение от футбола на 8 лет в ближайшее время никак не отразится на Йозефе Блаттере, которому продолжают платить зарплату. Как сообщают ИноСМИ, главе ФИФА оплатят 5 месяцев, во время которых он не выполнял свои обязанности.

Согласно сообщению, отстраненный Блаттер получит зарплату за 5 месяцев, в течение которых он не выполнял свои обязанности. Отметим, что правосудие добралось до Блаттера в 2015 году.

Напомним, в 2010 году ФИФА по поручению Блаттера перечислил на личные счета Платини 2 миллиона швейцарских франков. После этого Блаттер заявил, что уходит из футбола.

Как известно, в конце прошлого года Зепп Блаттер и Мишель Платини были отстранены на 8 лет от футбольной деятельности.

27 мая в Цюрихе несколько высокопоставленных чиновников ФИФА задержали по подозрению в коррупции, в том числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду функционерам предъявлены обвинения, среди которых экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Арестованным функционерам ФИФА вынесены обвинения в общей сложности по 47 статьям.

2 июня Зепп Блаттер объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. После решения об уходе Блаттера стало известно, что и в отношении него начали проводить расследование. Он заявил, что боится быть арестованным и экстрадированным в США, если покинет Швейцарию.

 

 


Ищите больше по теме: