Масленица 2022: что нужно делать в каждый день недели с 28 февраля по 6 марта

традиционные угощения на Масленицу
В праздновании Масленичной недели органично соединились и церковные установления, и народные традиции. Что принято делать в разные дни этого важного периода?

Народный праздник Масленицы совпадает с Сырной неделей. Она еще называется Мясопустной и завершает подготовку православных христиан к Великому посту, который в 2022 году начнется 7 марта. Мясо верующие уже не употребляют, но все семь дней с 28 февраля по 6 марта могут без ограничений лакомиться молочными продуктами. Что еще, в соответствии с традициями, рекомендовано делать в каждый день этой недели, информирует Joinfo.com.

28 февраля

Масленичный понедельник наши предки традиционно именовали «встречей». В этот день принято печь блины и сооружать чучело Масленицы, которое будет предано сожжению при большом скоплении народа 6 марта 2022 года, в Прощеное воскресенье.

1 марта

Вторник на Масленичной неделе именуется «заигрышем». Он давал старт различным народным развлечениям, играм и забавам.

на тарелке лежат блины

2 марта

Среда под названием «лакомка» всегда начиналась с обильных блинных застолий. Принято ходить в гости и угощать гостей блинами с самыми разными начинками. Масла и сметаны в этот день точно никто не жалеет.

3 марта

Масленичному четвергу присвоено имя «разгуляя». С него на Руси традиционно начинались массовые гулянья, которые известны как широкая Масленица. В четверг на Мясопустной неделе прекращали работать и весь период до окончания Прощеного воскресенья старались не заниматься теми делами, которые можно перенести на другое время, особенно тяжелыми. Развлечения и застолья плавно перетекали из одного в другое.

широкая Масленица наших предков

4 марта

На пятницу Сырной недели приходилось время родственных посиделок. В этот день семьями ходили к «теще на блины».

5 марта

Масленичная суббота посвящалась «золовкиным посиделкам». Здесь уже вовсю старались молодые хозяюшки. Они созывали гостей, чтобы те оценили их кулинарные подвиги. В первую очередь, конечно же, угощали свежеиспеченными блинами.

блины на тарелке рядом в заварным чайником

6 марта

В круге церковного богослужения этот день именуется Прощеным воскресеньем. В народе его прозвали «целовальником», поскольку просьбы о прощении, звучавшие повсеместно, сопровождались троекратным целованием.

Народные приметы и традиции

Наши предки праздновали Масленичную неделю не только обильными застольями и широкими гуляньями, но и занимались различными обрядами, в том числе и гаданиями.

На Масленицу не рекомендуется унывать, грустить, сидеть дома в одиночестве. Это может привести к неудачам в личной жизни. Считалось: если парень с девушкой познакомятся в это время, то быстро отметят свадебное торжество, а если поссорятся — то окончательно расстанутся.

По обычаю, первый испеченный на Масленицу блин считался поминальным. Его помещали на подоконник, чтобы души ушедших на тот свет родственников могли присоединиться к празднованию.

испеченные блины лежат стопкой

Также много блинов усердно раздавалось нищим и нуждающимся. Такая благотворительность сопровождалась просьбами помолиться за умерших.

Блины использовали для гадания. Наши предки верили, что если блин получился красивым, тонким и румяным, то приготовившую его девушку ждет скорое сватовство и богатая, сытая жизнь.

Если блин получался комом, его следовало поскорее съесть, пока никто не увидел, иначе неприятности не заставят себя долго ждать.

Молодые девушки на выданье старались напечь как можно больше блинов. Они верили, что с каждым новым блинчиком возрастают шансы удачного замужества и рождения здоровых детей.

несколько игрушек Петрушек

Возможно, вас также заинтересует рецепт тонких блинов на молоке. Их сможет приготовить на Масленицу даже неопытная хозяйка.

Фото: Pixabay